Как самому выбрать антирадар?

«Как выбрать антирадар?» – один из основных вопросов, которыми задаются все водители, независимо от опыта вождения, марки автомобиля, страны проживания. Все автомобилисты, намерено или случайно, превышают скорость. Поэтому информация о наличии постов ГИБДД на пути является стратегически важной для водителя. Для решения этой задачи и были произведены антирадары.

Стоит заметить, что радар-детекторы не только помогают избежать штрафов за превышение скорости, но и помогают обезопасить себя во время езды. Мировая практика показывает, что чем больше водителей используют радар-детекторы, тем меньше аварийных ситуаций возникает на трассах.

radar-detektor-premium-klassa

Радар детектор премиум класса Valentine One

Что такое антирадар/радар-детектор?

Радар-детектор – приспособление, обнаруживающие сигнал радара, настроенного на определенную частоту. Водитель может вовремя получить необходимую информацию и снизить скорость в нужный момент. Часто их путают с антирадарами, принцип действия которых принципиально отличается.

Антирадар – устройство, которое не только идентифицирует сигналы на определенных частотах, но и создает помехи, не дающие зарегистрировать нарушение. Эти устройства запрещены, и при их обнаружении водитель выплатит солидный штраф.

Принято называть антирадаром все, что поможет идентифицировать радар на пути водителя. Принцип действия устройств схож, поэтому будем использовать общепринятую терминологию.

Из чего состоит антирадар?

Блок обработки сигналов – основной элемент радара. Сюда поступают сигналы с антенн, обрабатываются, распознаются ложные данные. Одним из основных параметров, по которым выбирают радар-детектор, является диапазон частот, который радар может отследить. Какие частоты используются в России:

  • X-диапазон – 10525 МГц. Эта частота используется дольше остальных, она была основной при создании первых радаров. На сегодняшний день используется редко, но основные марки радар-детекторов ее поддерживают.
  • Диапазон K – 24150 МГц. Основная частота, используемая почти всеми мировыми производителями радаров.
  • Диапазон Ка – новейшая частота, считается наиболее перспективной, так как имеет высокую точность определения за рекордно короткий срок.

Антирадар будет эффективнее, если будет подключен к GPS. Так пользователь может устанавливать ограничения по скорости, тем самым снизив количество ошибочных оповещений. Антирадар не будет реагировать, если правила дорожного движения не нарушены, а впереди пост ДПС.

Если при езде в черте города скорость движения ниже, чем на трассе, и чувствительность радар-детектора снижена. Это также позволяет избегать ошибочных оповещений.

Как выбрать автомобильный антирадар, совмещенный с видеорегистратором?

И антирадар, и видеорегистратор со временем становятся незаменимыми приборами для водителя. Они помогают избежать неприятных ситуаций и обезопасить себя в случае форс-мажора. Тем удобнее, когда эти гаджеты совмещены:

  • Это экономит место – на лобовом стекле крепится всего одно устройство.
  • В салоне нет снопа проводов, которые практически невозможно упорядочить.
  • Один прибор будет стоить дешевле, чем два.
  • Водителю удобнее пользоваться одним прибором, чем несколькими.

Прежде, чем идти за покупкой, необходимо определить для себя несколько пунктов:

  • Какие функции должно поддерживать устройство. Достаточно видеокамеры, датчика движения и антенны, или необходимо еще и выходить в сеть, иметь микрофон и дополнительную камеру? От этого зависит стоимость товара.
  • Стоимость. Часто множество дополнительных функций никогда не используется или используется крайне редко. Стоит ли за них переплачивать?
  • Количество частот, на которые реагирует антирадар. При любой стоимости он обязан реагировать на все основные сигналы радаров. Иначе он не стоит вложенных средств.
  • Оперативность обработки данных. Задержки не должны быть критичными. Если антирадар не реагирует на полученный сигнал или реагирует долго, водитель рискует быть оштрафованным.
  • Расстояние до цели. Чем раньше предупредит вас прибор, тем лучше, будет больше времени принять меры.

Как выбрать автомобильный антирадар?

С точки зрения функционала, основные функции у антирадаров одинаковые – предупредить водителя о возможном устройстве слежения. Отличия зависят от ценовой категории – чем дороже прибор, тем больше в нем дополнительных функций, мощнее антенна, меньше вероятность ошибочных уведомлений.

От чего зависит цена антирадара:

  • Возможность определять все основные частотные диапазоны, используемые ДПС.
  • Дальность восприятия. Чем большее расстояние до детектора, тем проще подстраховаться и сбавить скорость.
  • Как быстро антирадар обработает полученный сигнал. Если устройство будет работать недостаточно оперативно, можно нарваться на штраф.
  • Способность отфильтровать ложные сигналы.
  • Дополнительные функции.
  • Гарантийный срок. В зависимости от производителя, модели и цены, существуют гарантийные сроки – 6 месяцев, 1, 3, 5 лет.

Как и любой другой товар, радар-детекторы представлены в разных ценовых категориях:

  • Бюджетный класс – Crunch, Sound Quest, Street Storm, Star, Sho-Me. Гаджеты, предоставляющие наименьшую степень защиты для водителей. Имеют наименьший радиус действия, минимальную защиту от помех, что все же позволяет избежать штрафа.
  • Средний класс – Whistler, Stinger и Cobra. Наиболее популярная категория устройств. Они имеют оптимальный набор функций, дальность восприятия сигнала. Все компании, представленные в среднем классе, адаптированы для использования в России.
  • Премиум класс – Beltronics, Valentine One V1, Escort. Обладают повышенной дальностью восприятия сигналов, принимают сигналы на высоких скоростях.

Все вышеперечисленные классификации дают подсказку, как выбрать радар детектор с наилучшими характеристиками. Каждый покупатель имеет свой список задач, решить которые должен приобретаемый прибор слежения.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *