Как правильно мыть машину?

Вопросом, как правильно мыть машину в домашних условиях, задаются владельцы авто, которые хотят, чтобы их транспортное средство всегда выглядело отлично и как можно дольше не подвергалось коррозии. Для них ручная мойка автомобиля – это своеобразный ритуал, который успокаивает нервы и к тому же позволяет поддерживать безупречный внешний вид автомобиля.

kak-pravilno-myt-mashinu

Как правильно мыть машину?

Периодическая мойка – лучший способ ухода за новым автомобилем. Но так ли просто мыть машину, как может показаться? Есть некоторые правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие кузова. В статье будут даны основные рекомендации, которые помогут добиться идеального результата.

Как часто мыть машину?

Мыть машину лучше еженедельно, потому что некоторые загрязняющие вещества, если их долго не смывать, могут серьезно повредить лакокрасочное покрытие. К таким загрязнениям можно отнести, например, птичий помет, содержащий сложные белки и органические кислоты. При попадании его на поврежденный слой лака может произойти обесцвечивание краски, вплоть до появления коррозии. Такие повреждения потребуют дальнейшей шлифовки и перекраски.

Еще одна проблема – загрязнение тормозной пылью. Она содержит частички металлической стружки с тормозного диска и частички клея, используемого в производстве тормозных колодок. Этот туман из химических и абразивных веществ оседает в нижней части автомобиля. Тормозная пыль сама по себе очень едкая и липкая. Еженедельная мойка позволит удалить данные загрязнители, пока они не нанесли значительных повреждений.

Как мыть машину самому?

Во-первых, автомобиль не следует мыть под прямыми солнечными лучами. Лучше выбрать место в тени. Во-вторых, важно правильно выбрать инструменты и моющие средства для автомобиля, которые не повреждают краску и эффективно удаляют загрязнения. Как правило, мягкие губки и тряпки для автомобиля с длинным ворсом лучше, чем плоские полотенца или сплошные губки. Губка должна иметь множество глубоких пор для абсорбции грязи. Всегда лучше использовать мягкую сторону губки и часто ее промывать для удаления песка и других частиц. Натуральные волокна тоже не царапают краску и, по сути, неплохо вытягивают загрязнения с поверхности лакокрасочного покрытия.

Совет 1: Тщательно ополосните автомобиль перед началом мойки, чтобы удалить крупный мусор. Начинать мыть авто необходимо сверху вниз, перемещаясь от передней части назад.

shampun-dlja-mashiny

Шампунь для машины

 

Как удалить смолу с автомобиля и прочие загрязнения?

Смазка, частички резины и смолянистые отложения с дороги часто накапливаются в нишах вокруг колеса и нижней части по периметру авто. Шампунем для авто удалить их практически невозможно. Чтобы от них избавиться, можно воспользоваться специальным средством для удаления следов насекомых и отложений смол.

Совет 2: Для чистки колес и шин, на которых оседает песок, тормозная пыль и битум используйте отдельную губку или ткань. Если нет специального средства для очистки колес, то можно воспользоваться мылом, растворенным в воде.

Как не надо мыть машину?

  1. Не стоит мыть машину сразу после поездки или под прямыми солнечными лучами. Тепло ускоряет высыхание автошампуня и воды, что усложняет мытье, и велика вероятность образования пятен.
  2. Не мойте движениями губки по кругу. Иначе на свету будут видны вихревые микроцарапины. Лучше перемешать губку вдоль капота и остальных кузовных элементов.
  3. Не используйте губку, которая упала на землю без предварительного тщательного споласкивания. Если этого не сделать, то частицы грязи поцарапают краску.
  4. Не рекомендуется мыть все авто сразу. Необходимо сосредоточится на одном элементе. Мыть и ополаскивать каждую часть автомобиля по очереди. Это гарантирует, что шампунь не успеет высохнуть и оставить разводы.
  5. Не используйте слабо пенящиеся моющие средства для автомобиля. Для мойки лучше делать раствор с большим количеством пены, которая обеспечит лучшее скольжение между губкой и покрытием авто. Для ополаскивания губки от грязи лучше использовать отдельное ведро с водой.
  6. Не пользуйтесь напорной насадкой на шланг при ополаскивании машины. Вода должна литься свободно, максимально удаляя остатки шампуня и загрязнений.

Сушка авто после мойки

Не следует пропускать этап сушки после мойки автомобиля. Сушка автомобиля необходима, чтобы предотвратить появление пятен и разводов после высыхания воды. Появление пятен обусловлено жесткостью воды, т.е. наличием в ней солей. Когда вода испаряется соли остаются на поверхности и, в конечном счете, становятся заметны. Сушить автомобиль можно различными способами. Самый быстрый способ – использование резинового скребка. Перед использованием убедитесь, что он сделан из мягкой резины, чтобы случайно не подобрать частички грязи, которые могут привести к появлению царапин. Лучше всего если лезвие будет сделано из силикона, который не поцарапает краску и стекло. Также для сушки можно использовать искусственную замшу для авто (натуральную), специальные полотенца или микрофибру для автомобиля. Если вы сушите машину полотенцем, то лучше запастись несколькими. Промокните им воду вместо того, чтобы протирать поверхность.

Совет 3: Не используйте для сушки поверхности махровые полотенца. Они не так эффективны и оставляют после себя частички ворса на поверхности. Протирайте машину только безворсовой мягкой тканью.

nabor-dlja-mytja-mashiny

Набор для мойки машины

Последовательность сушки автомобиля:

  1. Сначала просушите зеркала и стекла. Удобней всего сделать это резиновым скребком.
  2. Поверхность кузова протрите сначала большим полотенцем, чтобы удалить большую часть воды с автомобиля, а затем возьмите полотенце поменьше и протрите поверхность насухо.
  3. Как только закончили протирать снаружи, протрите торцы дверей, багажника и капота.
  4. Протрите колеса замшей или салфетками для автомобиля, предназначенными только для этих целей. Вы также можете использовать их, чтобы вытереть поверхности под капотом.

Правильно проведенный процесс мойки позволит долго сохранять отличный внешний вид не только нового, но и подержанного автомобиля, защитит от вредного воздействия окружающей среды, а также предотвратит преждевременную коррозию кузова и других элементов.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *