Что нужно знать при покупке подержанного автомобиля?

vybiraem podderzhannyj avtomobil

Что нужно знать при покупке подержанного автомобиля?

Что нужно знать при покупке подержанного автомобиля? Подобный вопрос занимает мысли многих автолюбителей. Чтобы на него ответить и сделать правильный выбор, следует помнить о ряде факторов:

  • Стоимость;
  • Репутация у авто по поводу надежности;
  • Возможные эксплуатационные затраты и необходимость ремонта;
  • Наличие запчастей и мест техобслуживания;
  • Ликвидность автомобиля, год его выпуска.

Вооружившись принципиальными знаниями о том, как выбрать бу авто, можно смело действовать. Вам понадобятся самообладание, холодный расчет и терпение, поскольку важные покупки требуют эмоционального спокойствия, которое в свою очередь избавит от досадных ошибок.

На предварительном этапе осмотра лучше целиком игнорировать владельца машины. Молчание — главный способ «общения» с ним. Никаких вопросов и комментариев! Стоит предупредить о таком поведении товарища, участвующего в мероприятии. В идеале им должен быть хороший знакомый механик.

Как правильно выбрать бу автомобиль?

vneshnij-osmotr-avtomobilja

Внешний осмотр автомобиля

Обойдите машину, оцените внешность. Начав с переднего бампера, двигайтесь медленно вокруг транспортного средства, обратите внимание на малейшие царапины поверхности. Обнаружив недостаток, потрогайте его, но без комментариев: лучше демонстративно выполнить пометку в лист блокнота. Это подскажет владельцу, что изъян замечен. По завершению осмотра владелец станет сомневаться, правильно ли он назначил цену.

Осознав первое впечатление, можно понять, как выбрать б у автомобиль судя по состоянию его кузова. Когда положительные эмоции отсутствуют, уточните стоимость и уходите. Можно будет позже вернуться. Если же осмотр удовлетворил, оставайтесь равнодушным, переспросите цену, просто осмотрите еще раз. Забота продавца – реализовать выгодно товар.

Отойдя на пару метров, станьте лицом к авто, присядьте и посмотрите на боковые поверхности. Такие виды позволяют обнаружить волнистости на крыльях и дверях. Поднявшись, нужно посмотреть на крышу. При наличии на ней волнистости можно сразу уходить, поскольку машина была в аварии. Достаньте небольшой магнит и можете приложить его к подозрительным местам. После аварийные детали кузова идеально выровнять невозможно, вмятины заделывают шпаклевкой. В этих местах магнит не будет прилипать.

Проверьте наличие краски там, где быть ее не может: на уплотнителях дверей, багажника и капота. Самый простой способ – посмотреть там, где лобовое стекло держит резиновый уплотнитель — родная краска под ним высветит следы перекрашивания. Новое покрытие свидетельствует, что машина старая с большим пробегом, либо была повреждена в аварии.

Если небольшой люфт имеется только в водительской двери – это плюс машине. Свидетельством интенсивной эксплуатации служит состояние сидений. После салона подойдите сзади к авто. Проведите пальцем внутри выхлопной трубы. Грязь на нем подскажет о том, в каком состоянии движок. Когда копоть сухая, пепельного цвета, то у него остался хороший резерв износостойкости. А вот жирный, смолянистый налет свидетельствует, что изношена поршневая система.

Загляните в багажник. Наличие в нем канистры, наполненной маслом должно насторожить. Идеальная чистота в нем заставляет поставить плюс владельцу и машине, можно осматривать ее дальше.

Выбор подержанного автомобиля – салон

osmotr-salona-avtomobilja

Осмотр салона автомобиля

Вы должны своими глазами скрупулезно проверить салон. Сядьте внутрь, посмотрите на счетчик километража. Все ли цифры выстроены в ряд? Если хотя бы одна вы­падает, владелец изменял показания. Сильная изношенность водительского сиденья также говорит о значительном пробеге. Чехол снимите, поскольку сиденье может быть прогорелым или разорванным.

Приподнимите коврики, чтобы убедиться в сохранности пола, отсутствие ржавчины. Всегда помните, как правильно выбирать подержанный автомобиль – необходимо проверить машину настолько же досконально при покупке, как врачи осматривают пилота перед полетом. Обязательно нужно проверить стеклоподъемники. «Проваливающиеся» стекла после покупки потребуют замену или ремонт.

Заглушите машину и проверьте работоспособность педалей. Это особенно существенно для педали «газа», поскольку ее «заедание» заставляет мотор работать «вразнос», набирая бесконтрольно обороты. Нажмите на педаль тормоза. Хоть и небольшой, но свободный ход она должна иметь. Если она сильно «утопает», значит, тормоза требуют регулировки или замены. Нажав до упора, давите на педаль – должно пройти секунд двадцать, пока она начнет дальше опускаться. Если она медленно уплывает вниз – необходима будет покупка главного тормозного цилиндра.

Теперь можно повернуть на первую позицию ключ зажигания, чтобы наблюдать за реакцией приборов. Обязательно должен засветиться красный сигнал, свидетельствующий об отсутствии давления масла в системе, а также лампочка отсутствия зарядки автомобильного аккумулятора. Отсутствие подсветки индикаторов должно серьезно насторожить. Владелец машины, у которой изношен мотор, может перерезать провод этого сигнала. Не заметив такую «мелочь», вы впоследствии разорите себя.

Как выбрать бу автомобиль? Осмотр мотора

osmotr-dvigatelja-avtomobilja

Осмотр подкапотного пространства

Заведите машину. Даже на холостом ходу оба сигнала должны погаснуть. Это показатель того, что давление в системе смазки нормальное, аккумулятор заряжается. Рассматривая вопрос, как правильно выбрать подержанный автомобиль, знайте, что предметом пристального внимания должен стать двигатель. Его следует не только смотреть, а и слушать. Ошибка недопустима ни визуальная, ни слуховая. Заведите мотор, наблюдая, как быстро происходит это действие.

Быстро нажимая на акселератор, увеличьте обороты. Отрегулированный двигатель отзовется сразу, а подержанный – с некоторой задержкой. В движении такие моторы способны «пожирать» много горючего. Причиной может быть неточный зазор в прерывателе, плохая свеча, неправильно выставленное опережение зажигания.

Если имеется одна из таких причин, дефект легко определить и устранить своими руками, даже посторонние советы не пригодятся. Однако если имеется отсутствие четкой сопряженности клапанов с их седлами, то установка зажигания не будет эффективной, придется искать ближайшие автомастерские, которые, конечно, заставят дополнительно раскошелиться.

Когда двигатель демонстрирует уже на автомобильном рынке свои проблемы, он подведет в любое время, поэтому стоит отказаться от покупки и выбрать другой автомобиль. Всегда исходите из того, что имеется худший вариант. Ведь владелец всегда перед продажей сам попытается поменять свечи и отрегулировать зажигание, чтобы избавится от подержанного авто.

Дальше действия такие:

  • Оставьте работать двигатель;
  • Затяните стояночный тормоз;
  • Покиньте авто;
  • Откройте капот.

Для прослушивания лучше снять крышку с горловины для заливки масла. Увеличьте обороты до средних, потянув за трос акселератора. Если появились громыхающие звуки, а из горловины дым валит столбом – поршневая система сильно изношена – лучше развернуться и не брать такую машину. Можно также подчеркнуть, в звучании двигатель должен напоминать чем-то гармоничную и мягкую симфонию, чтобы любой звук не преобладал над остальными. Когда слышен звук металла, он значит, что ему осталось трудиться недолго.

Оставьте работать мотор на холостом ходу. При этом недопустимы посторонние звуки, двигатель должен оставаться неподвижным. Когда он трясется – возможны неполадки, определить которые способен только тест в автосервисе.

Если ничего подобного, что вы узнали из статьи, нет, обойдите авто, присядьте возле выхлопной трубы. Поставьте ладонь сантиметрах в десяти от выхлопа. Должна ощущаться равномерная ритмическая пульсация, которая мягко бьет по ладони.

Разнобой, который вы ощутите, будет показывать на разбалансированность агрегата, а также дефекты распределительной системы. Появление на ладони влаги свидетельствует, что  на головке блока двигателя прогорела прокладка и жидкость из охлаждающей системы просачивается внутрь камеры сгорания. Такое возникает из-за перегрева.

pokupka-poderzhannogo-avto

Выбор подержанного авто

Итак, вооружившись определенными знаниями, вы теперь понимаете, какой подержанный автомобиль выбрать, чтобы он смог в дальнейшем стать надежным помощником. Если придерживаться рекомендаций, то поездка на автомобильный рынок станет плодотворной и не заставит позже сокрушаться по поводу неправильного выбора авто.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *