Грамотная и последовательная проверка на арест автомобиля

Проверка на арест автомобиля необходима при приобретении подержанного автомобиля. Арест накладывается органами правопорядка по множеству различных причин, при этом автотранспорт нельзя продавать, сдавать в аренду, оформлять на него доверенность и другие документы. Если купить машину под арестом или ту, что числится в угоне, нового владельца могут ожидать неприятности.

proverka-auto-na-arest

Последовательная проверка на арест автомобиля

О том, какие последствия могут ждать автовладельца и как проверить машину на наличие ареста можно узнать, обратившись к судебным приставам. Кроме того, можно проверить автомобиль по номеру кузова. Так как документы ПТС являются важнейшим элементом честной сделки необходимо уметь разбираться в их подлинности.

Необходимо разбираться в информации, которая должна обязательно указываться в документах и знать расположение и особенности всех защитных элементов техпаспорта.

Данные указанные в ПТС

Техпаспорт автомобиля или ПТС содержит полную информацию о транспортном средстве. Тут указывается номер двигателя, в первую очередь его необходимо сравнить с данными указанными на силовом агрегате. Также техпаспорт содержит следующую информацию в соответствие, с которой можно проверить ПТС:

  1. Модель и марка автотранспорта;
  2. Цвет машины;
  3. Государственный номер;
  4. Дата выпуска транспортного средства;
  5. Объем двигателя автомобиля;
  6. Общая масса транспорта, которую можно проверить в любом автосервисе;
  7. Номер шасси.

Первым шагом для проверки подлинности документа является сверка соответствия номера VIN в паспорте c тем, что указан на самой машине, то есть необходимо проверить авто по номеру кузова. Данный номер представляет собой 17 цифр и буквенных символов. В машине этот номер может располагаться в нескольких местах в зависимости от модели автомобиля, но обязательно под крышкой капота.

Стоит отметить, что таких символов, как О, Q или I в коде быть не должно, поэтому заметив, наличие указанных символов стоит насторожиться. Это число на наклейке непросто набор случайных знаков, а носитель важной и полной информации об автотранспорте. Недаром вопрос: как узнать историю автомобиля по номеру кузова? – такой распространенный.

Код содержит такую информацию, как страна-производства, производитель, модель автомобиля, тип кузова и двигателя, год выпуска, тип транспортного средства и другие важные характеристики. Также тут имеется контрольный символ, который идет девятым местом в коде и указывает на подлинность и корректность. Стоит отметить, что в том, как проверить автомобиль по номеру кузова разбираются лишь специалисты.

Проверка ПТС на подлинность

Подлинность техпаспорта можно определить при помощи следующих показателей:

  • Специфический узор паспорта, то есть орнамент оставаться четким при детальном рассмотрении.
  • На документе должна быть четкой голограмма. Также она обязана легко читаться. Именно этот элемент сложнее всего подделать, что упрощает такой процесс, как проверка ПТС.
  • На обратной стороне техпаспорта имеется объемный рисунок в виде розы. При различных углах обзора он должен менять свой цвет. Также рисунок легко прощупывается.
  • На свету отчетливо виден водяной знак и трехцветные светящиеся нити.

otlichie-poddelnogo-i-nastojaschego-pts

В ультрафиолете нити оригинального ПТС светятся тремя различными цветами (фото внизу)

Для зарубежных автомобилей ПТС выдается исключительно таможенной службой и никем иным. В данном случае важна страна-производитель автомобиля. Автомобили Беларуси или Литвы зачастую собираются из нескольких частей или продаются после ДТП, поэтому проверка авто в ГАИ обязательная мера предосторожности. Паспорт заверяется соответствующей печатью, а также подписью представителя таможни.

Также достаточно часто встречается продажа кредитного автотранспорта. В данном случае нужно заострить внимание на следующих показателях:

  • Дата выпуска. Кредитное авто не может быть слишком старым.
  • Транзитный номер автомобиля.
  • Как правило, пробег также должен быть небольшим. Однако, в данном пункте могут быть исключения.
  • Также пробить ПТС поможет такой факт: во время продажи владелец кредитной машины не может предоставить оригинал техпаспорта, так как он остается в банке до полного погашения долга, а водителю выдается лишь дубликат.

Проверка машины на факт угона

Перед осуществлением сделки на приобретение автомобиля у частного лица необходимо в обязательном порядке проверить авто на факт угона. Халатность в данном вопросе может привести к утрате внушительных финансовых средств. Каждый покупатель должен знать как проверить авто на угон и залог иначе правоохранительные органы могут предъявить обвинение в соучастии новому владельцу автомобиля.

Требуйте паспортные данные владельца машины для дальнейшей сверки с информацией указанной в ПТС. Если продавец не желает представить свои документы, значит, можно смело отказываться от приобретения автомобиля.

Номер в техпаспорте нужно сверить с показателями машины так производится проверка авто по номеру кузова. Как правило, номер находится над штрих-кодом на наклейке, приклеенной под кузовом автомобиля, в специальном отделе на лобовом стекле. Под ковриком рядом с водителем и в других местах предусмотренных маркой машины.

raspolozhenie-vin-nomrera

Места расположения VIN номера в автомобиле

Требуйте у продавца проверку машины в ГАИ. Конечно, придется оплатить квитанцию, но эта сумма меньшее, что можно потерять при покупке авто, которое числится в угоне, в то время как информация автомобиля по номеру кузова считается самой надежной.

Телефонный разговор с продавцом

Помимо всего вышеперечисленного, можно принять дополнительные средства предосторожности еще на начальном этапе сделки. Во время телефонного разговора с продавцом необходимо задавать правильные вопросы:

  • Обязательно уточните, кто был предыдущим владельцем автомобиля;
  • Уточните, не против ли продавец дать свои паспортные данные, чтобы проверка номера кузова автомобиля была произведена правильно и быстро;
  • Сообщите продавцу о намерении проверить авто в ГАИ для профессиональной оценки и контролем над честной сделкой.

Список вопросов можно расширять самостоятельно. В любом случае услышав отказ в отношении ходьбы одного из пунктов, стоит проявить бдительность и отказаться от сделки.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *