Вмятина на автомобиле: что делать?

Технология ремонта кузова автомобиля

Очень часто владельцам автомобилей приходиться сталкиваться с проблемой повреждения деталей кузова. Причиной может быть:

  • Авария;
  • Неудачная парковка;
  • Чье-то хулиганство.

tehnologija-remonta-kuzova-avtomobilja

Teхнология ремонта кузова автомобиля

Но ремонт вмятин в наше время уже не является особой проблемой. Есть множество способов выправить поврежденную деталь. В некоторых случаях это даже можно сделать своими силами, но лучше все-таки обратиться к специалистам.

Вариантов ремонта очень много:

  • Выравнивание;
  • Правка с усадкой;
  • Вытягивание споттером.

В конце концов, всегда можно вырезать не подающийся выправке участок и поставить на него специальную ремонтную вставку. Сделать ее можно либо из другой поврежденной детали, либо взять кусок листового металла нужной толщины и придать ему нужную форму. А многие элементы кузова под сварку можно приобрести в специализированных магазинах.

Инструмент для ремонта кузова автомобиля

instrument-dlja-remonta-kuzova-avtomobilja

Инструмент для ремонта кузова автомобиля

Основная часть работ по восстановлению кузовной части автомобиля производится вручную при помощи определенных приспособлений и инструментов:

  • Молотков;
  • Споттеров;
  • Оправок;
  • Рычагов.

Стягивание поверхности кузова

Если при повреждении металл был сильно растянут, то для восстановления применяется правка с нагревом. Чтобы не испортить металл, не нарушить его механику и предупредить вздутие, нужно произвести нагрев до температуры в 600-650 °C. Площадь металла, подверженного подобной тепловой обработке, не должна превышать 3,5-7 см. Если производить нагрев большей площади, то возможна деформация металла.

При помощи чего можно произвести стягивание поверхности?

  1. С помощью сварочного полуавтомата;
  2. Угольным электродом;
  3. С использованием газовой сварки.

Процесс нужно выполнять от края к центру поврежденной области. Металлическую поверхность нагревают, после чего с помощью молотка и киянки (лучше деревянной) осаживают раскаленную область, подложив при этом либо наковальню, либо что-то, что сможет ее заменить.

Процесс, возможно, придется повторять несколько раз для получения нужного результата. Оставшиеся на металле впадины и переходы убирают при помощи:

  • Термопластика;
  • Специальных шпаклевок;
  • Стекловолокна и мастик;
  • Лужения кузова автомобиля припоем.

Как шпаклевать кузов автомобиля?

Специальные автомобильные шпаклевки наносятся вручную или с помощью распылителя и имеют надежное сцепление с тщательно очищенными металлическими поверхностями. Конечный состав подобной шпаклевки состоит из двух частей: полиэфирная смола, к которой добавляют специальный отвердитель, ускоряющий застывание смеси. При этом время застывания не зависит от нанесенного слоя. Сохнет подобная смесь при грамотно подобранном составе около 15-20 минут при температуре 20°С.

кak-shpaklevat-kuzov-avtomobilja

Как шпаклевать кузов автомобиля

Для более точного выравнивания поверхности рекомендуется наносить шпаклевку в несколько этапов. Если же в точном выравнивании нет необходимости, то возможно нанесение одним толстым слоем. Перед нанесением шпаклевки металл обязательно нужно очистить от ржавчины, эмалей и прочих загрязняющих факторов. Наносится шпаклевка непосредственно на чистый металл. Желательно производить очистку лепестковым кругом или специальной наждачной бумагой (подходит только та, которая продается в автомагазинах) для создания шершавой поверхности. Это нужно для наилучшего сцепления металла и шпаклевки.

Выравнивание при помощи термопластика имеет совершенно другую технологию. Перед нанесением данного материала поверхность необходимо нагреть до 170-180о С, после чего нанести порошковый состав тонким слоем и раскатать специальным катком. Данную процедуру необходимо повторить несколько раз, до тех пор пока неровности не будут полностью устранены.

На выходе вследствие укатки получаем цельный литой слой пластика. После того как слой затвердел, необходимо произвести выравнивание шлифовальной машинкой.

Удаление ржавчины с кузова автомобиля

Если же поврежденный участок имеет сильное поражение ржавчиной, то рекомендуется использовать мастики с различными наполнителями. Эти материалы очень прочные, обладают отличным сцеплением с поверхностью и, к тому же, легко наносятся.

Другие способы восстановления кузова

В некоторых случаях деталь не поддается восстановлению с помощью шпаклевок и мастик. Тогда рекомендуется удалить поврежденный участок с помощью оборудования для ремонта кузова автомобиля:

  • Путем высверливания специальной насадкой для удаления точечной сварки;
  • С помощью болгарки или газового резака.

Если поверхность ровная, то можно самостоятельно изготовить заплатку либо из других некондиционных деталей, либо из подходящего куска листового железа. Если же поверхность имеет сложную структуру (множественные перегибы, закругления и сложные переходы), то в специальных магазинах вы можете приобрести ремкомплекты и использовать их.

zaplatka-dlja-kuzova-iz-metalla

Заплатка для кузова из металла

Иногда проще и целесообразнее по времени и средствам просто заменить деталь на неповрежденную. Приобрести нужные детали можно в автомагазинах или на авторазборах.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *