Выполняем покраску колесных дисков своими руками

Покраска дисков своими руками выполняется многими автолюбителями по разным причинам: кому-то не хочется тратить деньги на автосервис, кому-то нравится выполнять тюнинг своей машины самостоятельно. Работа действительно несложная, но длительная. Выполняется покраска практически одинаково, независимо от типа колесных дисков. Единственное, что должен учитывать водитель при подборе краски – это материал дисков. Разумеется, что эффектнее всего выглядят покрашенные литые диски, но при грамотном подходе можно сделать настоящее произведение искусства даже из пластикового варианта. Но обо всем по порядку.

pokraska-avto-diskov-svoimi-rukami

Покраска авто дисков своими руками

Необходимые материалы и инструменты

Для того, чтобы покраска литых дисков своими руками прошла хорошо, стоит серьезно подготовиться к работе и, конечно же, соблюдать технологию. Также нужно приобрести качественные инструменты и материалы. Не рекомендуется экономить на лакокрасочных материалах, так как переделывать работу будет сложнее. Выполнять работу можно только в закрытом помещении – гараже или боксе, в котором сохраняется нормальный уровень влажности и температуры.

Итак, покраска автомобильных дисков требует приобрести следующие инструменты и материалы:

  • Краска. Выбирать необходимо отталкиваясь от колесных дисков. Нужно взять ту краску, которая подойдет для литых, штампованных или пластиковых дисков.
  • Лак, шпатлевку и грунтовку – тоже нужно брать из расчета материала дисков. Эти составляющие нужно брать уже после краски, так как некоторые варианты не требуют шпатлевки.
  • Обезжириватель (лучшим вариантом будет White Spirit), растворитель.
  • Полный набор наждачной бумаги.
  • Проволока для подвода дисков, чистая ветошь.
  • Электродрель и металлическая щетка-насадка.
  • Строительный фен (если такого нет, то лишний раз тратиться не стоит – подойдет и обычный).
  • Средства защиты: перчатки, респиратор, одежда с длинными рукавами.

Грунтовку наносить проще из баллончика, благо на рынке таких хватает. Лучше всего использовать лак и краску от одной фирмы – у них будет лучше совместимость. Краска для литых дисков или штампованных – это самый важный элемент, поэтому к выбору нужно отнестись максимально серьезно.

Выбирать нужно акриловую краску, особенно для литых дисков. Но чем лучше акриловый вариант, ведь есть ещё и порошковая краска? Ответ прост – нанесение порошковой краски требует специального оборудования, поэтому ей пользуются обычно в автомобильных салонах. Но если в гараже вдруг есть термокамера и полноценный пескоструй, значит подойдет и порошковая краска для колесных дисков.

Ещё один важный вопрос – это количество ЛКМ, которого требует покраска штампованных дисков своими руками. Чтобы не ошибиться и не купить мало краски, нужно помнить, что четыре литых диска требует около литра грунтовки и четыре баллончика с краской. Для надежности можно взять шесть баллончиков, так как первая покраска может быть неудачной.

Подготовка поверхности дисков

Когда материалы куплены, то можно приступать к подготовке. Для этого нужно демонтировать заглушки и резину. Кстати, покраска колпаков своими руками тоже будет хорошей идей. Диски нужно тщательно отмыть от пыли, следов битума и грязи. Выполнять процедуры рекомендуется с помощью моющего средства, так как на дисках скапливается много химии, которая используется на дорогах против гололеда.

Также покраска дисков должна сопровождаться удалением всех царапин и сколов с дисков. Если дефекты слишком явные, то нужно обработать их шпатлевкой. Если нет, то проблему решит наждачная бумага. Выполняется шлифовка по стандартной схеме: сначала грубой наждачкой, затем мелкой для получения ровной поверхности. Последний этап подготовки — это обезжиривание диска снаружи и внутри. Теперь покраска дисков автомобиля может быть начата.

Грунтовка автомобильных дисков

Начинать грунтовку рекомендуется с внутренней стороны, на этом моменте многие автолюбители совершают ошибки. Распылять грунтовку нужно на расстоянии 25-30 сантиметров – это единое правило для всех аэрозольных материалов, в том числе и для красок. Через определенные промежутки времени баллончик с грунтовкой нужно встряхивать. Для дисков тоже требуется три слоя. Главное, чтобы каждый слой был равномерными.

После каждого слоя требуется выделять время на высыхание. Зависит оно от производителя, поэтому необходимо изучить описание на баллончике. После третьего слоя грунта выполняется сушка. Если в распоряжении есть промышленный фен, то работа пойдет быстро. В случае с обычным феном нужно запастись терпением. В итоге последний слой должен быть идеально сухим. Перед тем, как будет начата покраска железных дисков своими руками, визуально проверяем последний слой на наличие неровностей, если дефекты есть – удаляем их наждачной бумагой.

Процесс покраски

Покраска стальных дисков своими руками проходит по следующей схеме:

  1. Наносим первый слой, не забываем при этом держать баллончик на расстоянии 25-30 см. Правила точно такие же, как и при грунтовке.
  2. Углы и труднодоступные места на дисках требуют большего внимания автомобилиста.
  3. Наносится краска тоже в 2-3 слоя, в зависимости от производителя. Скорость высыхания каждого слоя зависит от производителя.
  4. Лакировка выполняется точно так же, как и покраска железных дисков своими руками. Обычно хватает одного слоя лака.

На этом покраска колесных дисков своими руками может быть закончена. В идеале будет, если окрашенные диски постоят двое суток в гараже или боксе. Но если автомобиль нужен срочно, то перед выездом рекомендуется хорошенько пройтись по всем дискам феном. Нужно морально подготовиться к тому, что работа займет много времени, поэтому стоит выделить целый выходной на покраску. Как альтернативу можно попробовать хромирование дисков. Только дома хромирование провести не удастся. Во-первых, нужно особое оборудование, во-вторых, технология здесь сложнее, чем в покраске.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *