Как быстро продать машину?

Как быстро продать машину? Этот вопрос интересует многих автовладельцев. Если нужно быстро и выгодно найти решение этого вопроса, то необходимо правильно подготовиться к процедуре продажи автомобиля. Данная статья поможет правильно узнать стоимость автомобиля, чтобы получить максимум предложений и увеличить шансы на успешную продажу.

kak-bystro-prodat-mashinu

Как быстро продать машину?

Что сделать перед продажей подержанной машины?

Многие продавцы упускают данный вопрос, но на самом деле процесс продажи автомобиля начинается с изучения документов на машину. Необходимо уточнить название автомобиля, его комплектацию, проверить наличие сервисной книжки.

Указывать нужно не только основные данные по машине (год, марка, пробег, модель), а еще уточнить модификацию (например, написать, не Хонда Аккорд 2003 года, а Хонда Аккорд LX 2003 года) наряду с дополнительными опциями такими как:

  • Дистанционный ключ;
  • Магнитола;
  • Обогрев сидений;
  • Спутниковая навигация;
  • Другие важные опции.

Дополнительные опции помогут увеличить продажную стоимость автомобиля. Так, что удостоверьтесь, что указали все необходимое.

Наконец, соберите как можно больше документов о ремонте. Покупателю важно знать, как эксплуатировался автомобиль. Например, документальное подтверждение регулярной замены масла, убедит покупателя, что автомобиль вам не безразличен.

Совет 1: Если нет документального подтверждения проделанного техобслуживания автомобиля, то стоит обратиться в сервис центр или к вашему механику, с просьбой распечатать документы о пройденном ТО. Эта важная информация убедит покупателя, что автомобиль находится в отличном техническом состоянии.

Реальная оценка стоимости автомобиля

Вы можете убеждать себя, ваш автомобиль ездит как новый, но его цена будет зависеть от фактического состояния, поэтому в вопросе технического состояния нужно разобраться заранее и оставаться реалистом.

Владельцы склонны завышать стоимость своих автомобилей, что может привести к завышенным ожиданиям. Если вы, в конечном счете, установите слишком большую цену, то вероятно у вас возникнут проблемы с продажей авто. Подумайте о том, чтобы подъехать на СТО для оценки состояния автомобиля. На станции техобслуживания можно выявить проблемы с двигателем, плюс некоторые малозаметные поломки, такие как не горящие фонари заднего хода или неисправные опции которыми не пользуетесь.

Предварительный осмотр стоит потраченных денег потому, что:

  1. Придает уверенность в состоянии автомобиля на случай, если покупатель захочет проверить авто самостоятельно;
  2. Документально подтвержденная диагностика избавит покупателя от самостоятельного осмотра машины.

Стоит ли продавать авто самому?

Как только вы узнаете состояние автомобиля, то следующим шагом необходимо определиться, продавать авто самостоятельно или отдать на продажу дилеру. Надо учесть, что стоимость варьируется в зависимости от выбранного варианта. У каждого способа есть свои плюсы и минусы.

Преимущества программы трейд-ин у дилера:

  1. Быстрота и удобство;
  2. Экономия времени (не нужно размещать объявление и встречаться с покупателем);
  3. Никаких личных звонков и писем по e-mail.

Преимущества самостоятельной продажи:

  1. Общение с покупателем без посредников;
  2. Продажа по выгодной цене (на 15-25% дороже);
  3. Нет комиссионных расходов.

Ваше решение в конечном итоге будет зависеть от того, есть ли у вас время и желание продавать самостоятельно или вы предпочитаете позволить посреднику управлять процессом.

Совет 2: Автомобиль с редким цветом в конечном итоге можно продать дешевле, чем авто окрашенное в популярный цвет. Но если вы готовы затратить больше времени и усилий, чтобы найти заинтересованного покупателя уникального авто, то в конечном итоге можете даже выиграть в цене.

Предпродажная подготовка автомобиля

predprodazhnaja-podgotovka

Предпродажная подготовка автомобиля

Независимо от того, сами вы продаете автомобиль или пользуетесь услугами посредников, чтобы увеличить стоимость автомобиля вы должны дополнительно уделить внимание некоторым мелочам, а возможно произвести существенные доработки.

Большинство покупателей ожидает минимальную предпродажную подготовку. Если авто представляет собой «ведро с болтами», то предпродажная подготовка будет стоить серьезных финансовых затрат. Если у вас нет желания вкладывать дополнительные средства, то хотя бы помойте и отполируйте автомобиль и замените масло в двигателе.

Что касается более существенных доработок, то цену продажи машины можно увеличить, с помощью замены комплектующих. Если авто будет с новыми тормозами или шинами, то он продастся гораздо быстрее. Это связано с тем, что покупатель подержанной машины обычно не хочет тратить свое время на ремонт. Только не забудьте о соответствующих документах.

Вот несколько примеров целесообразности ремонта в зависимости от типа проблемы.

  1. Перегоревшие лампы освещения. На них покупатель обращает внимание в первую очередь и их легко заменить.
  2. Сколы и трещины лобового стекла. Стоимость ремонта лобового стекла обычно меньше, чем сумма, которую покупатель пытается сбить в счет ремонта.
  3. Если вы продаете автомобиль представительского класса, стоит поставить новые тормоза. Для простых авто – замена тормозов – это всего лишь потеря 100-150$ от запрашиваемой цены.
  4. Шины. Желательно проверить высоту рисунка протектора шин и прикинуть общий износ. Если покрышки изношены неравномерно их необходимо заменить на качественные бывшие в употреблении. В противном случае покупатель будет ожидать значительную скидку в зависимости от модели машины.
  5. Вмятины и царапины. Если есть более чем 4-5 дефектов кузова, бросающихся в глаза, то для успешной продажи необходимо их устранить.

Совет 3: Имейте в виду, что у дилеров есть значительные скидки на ремонт автомобиля. Поэтому если автомобиль нуждается в серьезном ремонте, возможно, стоит воспользоваться трэйд-ин.

Расчет стоимости авто

Если вы затратили определенную сумму для приведения автомобиля в порядок, то вероятно захотите изменить ранее запланированную стоимость. Покупатели часто смотрят на цену автомобиля, чтобы получить представление, за что они отдают деньги. Значение цены определяется несколькими факторами. Во-первых, цена может быть завышена, если вы планируете ее скинуть при торге. Во вторых, цена может быть выше или ниже в зависимости от комплектации.

Чтобы выяснить стоимость автомобиля нужно взглянуть на цены аналогичных моделей в объявлениях. Так вы лучше поймете, на что можно рассчитывать. Ищите аналогичные машины только по вашему району, той же марки модели и типа, но обращайте внимание на пробег и дополнительные опции. Когда вы узнали диапазон цен, то выберите среднюю цену и увеличьте или уменьшите ее на некоторое значение исходя из следующих факторов.

Цену на авто можно увеличить, если:

  1. Если автомобиль (или некоторые узлы) находятся еще на гарантии;
  2. Проходит регулярное техобслуживание (производился капремонт);
  3. Установлены новые тормоза или поменяны шины.

Цену на авто необходимо уменьшить, если:

  1. Нужно быстро продать авто;
  2. Машина нуждается в серьезном ремонте, новых покрышках и тормозах;
  3. Автомобиль был аварийный.

Совет 4: Независимо от состояния автомобиля немного увеличьте цену для торга. Запомните, что покупатель всегда будет скидывать цену. Большинство продавцов не получают ту сумму которую изначально планировали.

Реклама, которая поможет быстро продать машину

Если вы самостоятельно продаете автомобиль, то необходимо предоставить ваше объявление максимальному кругу потенциальных покупателей. Желательно, чтобы оно размещалось в самом верху странички с подробным описанием и несколькими хорошими фотографиями. Так отсеются покупатели не заинтересованные в приобретении автомобиля.

Онлайн объявления позволят показать автомобиль наглядно ответить на вопросы, а также сэкономят ваше время.

Что указывать на сайте автообъявлений?

  1. Краткое описание. Нужно отметить более востребованные показатели, такие как расход топлива, пробег, гарантия и другие особенности;
  2. Написать, почему продается авто. Эту информацию интересно знать всем покупателям.
  3. Честно опишите техническое состояние, укажите VIN номер автомобиля, чтобы убедить покупателя, что ничего не скрываете;
  4. Поставьте цену и время для личной встречи. Указав цену, объясните, почему цена больше или меньше. Поясните, возможен ли торг;
  5. Сделайте много фотографий. Покупатели хотят посмотреть каждую мелочь, почувствовать себя внутри машины. Поэтому сфотографируйте авто с нескольких ракурсов снаружи, сделайте фото интерьера, приборной панели и двигателя.

Порядок продажи автомобиля после размещения объявления

sait-avtoobjavleniy

Порядок продажи автомобиля

После размещения объявления к вам будут поступать предложения о покупке. Получив предложение, необходимо будет договориться с потенциальным покупателем о личной встрече. Если поступит много предложений, то встреча с каждым кандидатом отнимет много времени. В таком случае сначала лучше всего созвонится и решить все интересующие вопросы по телефону. После телефонного общения часть покупателей обычно отсеивается.

Если вы общаетесь по электронной почте, то не поленитесь отправить детали объявления с предложением предварительно ответить на вопросы по машине.

Совет 5: Соберите все документы и возьмите с собой на встречу с потенциальным покупателем, т.к. есть вероятность быстро продать автомобиль.

Вам понадобятся:

  1. Паспорта владельца и покупателя;
  2. Свидетельство о регистрации транспортного средства;
  3. Действующая страховка на автомобиль.

Тест драйв автомобиля покупателем

До встречи с покупателем необходимо предвидеть потенциальные вопросы, которые могут появиться. Например, почему ваш авто стоит дороже, чем аналогичные модели? Суть ответа – наличие сервисной книжки или объем проделанного ремонта.

Далее следует позаботиться о выборе безопасного маршрута для тестирования автомобиля. Убедитесь, что действие автостраховки распространяется на других водителей. Попросите покупателя показать водительские права до передачи ему ключей. Если возможно, то сфотографируйте их на случай форс мажорной ситуации.

Всегда сопровождайте водителя не зависимо от его заверений. Если страшно садится с незнакомцем в машину, то необходимо попросить друга или родственника присоединиться к поездке. Потенциальный покупатель также может прийти не один, но старайтесь не быть в меньшинстве.

Имейте в виду, что покупатели будут оценивать авто и его владельца, так что будьте дружелюбны, компетентны и откровенны.

Многих покупателей общение с продавцом напрямую привлекает тем, что помогает узнать более точную информацию о состоянии и условиях эксплуатации авто. Будьте готовы рассказать о неисправностях вашей машины, но ремонт каждой подтвердите соответствующими документами. Это уверит покупателя в прохождении автомобилем своевременного технического обслуживания и ремонта.

Во время поездки познакомьтесь с покупателем. Узнайте, на чем он сейчас ездит, почему ищет другой автомобиль и что для него важно. Это поможет сделать акцент на сильных сторонах продаваемого автомобиля и преуменьшить важность потенциальных проблем с авто в будущем.

Обычная практика, когда покупатель для технического осмотра машины приглашает собственного механика. Если у вас есть документ по диагностике, то вы можете предъявить его для ознакомления. Если нет, то всегда можно подъехать на СТО.

Не забывайте, что самостоятельная продажа требует затратить больше времени и усилий, но увеличивает цену сделки по продаже на 15-25%. Если вы замечаете, что процесс самостоятельной продажи затянулся, то подумайте о передаче автомобиля на реализацию дилеру.

Как правильно продать автомобиль по выгодной цене?

В конце тест драйва необходимо напомнить условия продажи и стоимость автомобиля.
После этого начните предметный разговор. Т.к. цену вы уточнили, то покупатель должен принять условия или выдвинуть встречное предложение.

Правила ведения переговоров заключается в том, что продавец знает наперед, что у него самое выгодное предложение и уверен, что найдутся другие покупатели, если не сможет договориться о цене в данный момент.

Если покупатель предлагает сумму ниже той, которая вас устраивает, то переходите к следующему шагу. Предложите ему связаться с вами, если он передумает.

Совет 6: Если вы планируете продать автомобиль сразу же, то не забудьте нужные документы, о которых говорилось ранее. Подумайте на чем вы поедете домой после продажи авто (многие об этом забывают).

Как оформить продажу автомобиля?

oformlenie-prodazhi-avto

Оформление продажи автомобиля

После того как вы решили вопросы цены с покупателем, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Обратиться в ГИБДД;
  2. Заполнить договор купли продажи;
  3. Получить деньги от покупателя.

Продать автомобиль не такая уж сложная задача. Ознакомившись с данными рекомендациями, каждый узнает, как выгодно продать автомобиль за ту цену, на которую рассчитывает.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *