Как удачно купить автомобиль на вторичном рынке?

Общие сведения о покупке авто

Покупка автомобиля, даже нового, — процедура отнюдь не из простых. А уж если предстоит приобретение подержанной машины, то всё ещё больше усложняется, поскольку для покупки автомобиля б/у нужны не только средства, но и время для того, чтобы:

  • Выбирать;
  • Осматривать;
  • Диагностировать;
  • Оформлять документы.

Но это последний этап. Сначала всё о первых, но самых сложных из них.

pokupaem-poderzhannyj-avtomobil

Покупаем подержанный автомобиль

Главное, что делает потенциальный покупатель – подсчитывает сумму, которую он готов потратить на покупку машины. Тогда можно будет определяться с её маркой и моделью. Нужно сразу учесть, что все свои сбережения в покупку вкладывать нельзя ни в коем случае. Потому что любому автомобилю постоянно нужен плановый ремонт, замена расходных материалов, диагностика. Причём, ни одна машина не может быть застрахована от внезапных поломок, которые предугадать не сможет даже профессиональный эксперт-оценщик, самый высококвалифицированный специалист по ремонту машин.

Как бы это ни было удивительным, но огромное значение при выборе автомобиля имеет случайность. Если находятся советчики, настойчиво рекомендующие тот или иной автомобиль, следует насторожиться: почему его хотят продать, если он такой классный? К сожалению, оправданиям типа «срочно нужны деньги», «покупка другого автомобиля», или «улучшение жилищных условий», как правило, покупатели доверяют. Но идеальных продавцов и машин не бывает! У всех есть слабые места, и, разумеется, скрытые дефекты.

Уже в начальной стадии выбора для прозвона продавцов машин самые дешёвые варианты нужно отметать сразу, потому что, по закону авторынка, выгодные и дешёвые варианты давно рассмотрены перекупщиками.

Выбор продавца и оценка состояния авто

Перекупщики на авторынке – это отдельная каста людей, работающая быстро, профессионально. О самых интересных предложениях на рынке продаж автомобилей они узнают первыми, в течение нескольких минут после появления объявления в сети интернет. Они пользуются программами-шарингами, сканирующими новую базу данных автомобилей б/у, которые после появления выгодных сообщений передают перекупщикам необходимую информацию. Такие программы за секунду сканируют тысячи новых объявлений и даже выбирают удовлетворяющие программам поиска, настроенного предварительно. Это не очень дорогая услуга, позволяющая в короткое время получить нужное на авторынке объявление и заработать приличные средства.

Отдельной строкой о покупке битых автомобилей. Покупкой, восстановлением и продажей битых автомобилей тоже занимаются перекупщики. Для них это неплохой бизнес. А вот для рядовых автовладельцев может на первый взгляд показаться, что предстоит дешёвый и быстрый ремонт. Не стоит обольщаться. Для восстановления некоторых машин, побывавших в аварии, необходимы огромные суммы. Они этого не стоят.

raspoznaem-bityj-avtomobil

Распознаем битый автомобиль

При выборе б/у автомобиля по объявлению в газете нужно обязательно помечать объявление, чтобы не звонить одному и тому же человеку несколько раз. Отдельно следует выписывать объявления, которые заинтересовали, но, например, не устроила сумма. На самом деле, дороже средней рыночной цены может стоить действительно хороший автомобиль. Спрос на них намного ниже, и есть реальный шанс успеть его приобрести раньше перекупщиков.

Выбирая машину на электронных автопорталах следует обращать внимание на фото. Если, предлагая автомобиль, продавец по какой-то причине не сфотографировал его с одного из ракурсов, то, скорее всего, это может означать, что именно с этой стороны он битый, поцарапанный. Не стоит тратить, время и деньги и нервы, чтобы посмотреть на эту машину и общаться с человеком, который пытается любыми способами сбыть её с рук. То же касается и номеров, которые зачастую на фото скрываются. Если у автомобиля «честная история» — никто не будет прятать номера от глаз потенциальных покупателей. В этом нет никакого смысла. А скрывают новые номера, если машина совсем недавно переоформлялась. Когда скрыты старые номера, это почти на 90% — аварийная машина.

skrytyj-nomer-mashiny

Скрытый номер машины

Если время года на фото не совпадает с реальным – это тоже должно смутить. Скорее всего, машину продают давно и по завышенной цене, или она имеет скрытые дефекты или проблемы с документами. Сомнения должны вызывать фото автомобиля, стоящего в покрасочной камере. Не верьте тем, кто утверждает, что это автомойка. Скорее всего, машину перед продажей перекрашивали.

Фотоизображение спортивного руля, спортивных педалей, сабвуфера может означать, что на этой машине с большой долей вероятности «жгли резину», но если для спорткара устраивать гонки – нормальное явление, то для ВАЗа – не совсем. Автомобиль класса люкс или бизнес-класса на фоне элитного комплекса – похоже на правду, а вот Maybach на фоне скромного дачного домика – это уже из области фантастики.

avtomobil-dlja-gonok

Автомобиль для гонок

Перед приобретением машины рекомендуется осмотреть несколько представителей этой же марки, этой же модели и примерно равные по возрасту. Так можно будет сравнить, какой из вариантов подходит для покупки.

Для проверки продавца по номеру телефона можно изучить объявления о продаже или покупке запчастей и сравнить с имеющимся номером. Если это перекупщик то, скорее всего, он уже «засветился» с объявлениями типа «куплю фары, радиатор, бампер…» с указанием марки модели, которую покупатель собирается приобрести. Может обнаружиться и объявление типа «куплю любой битый автомобиль» с этим же номером. Но и перекупщики могут продавать хорошие не битые машины по приемлемой цене и с хорошей историей.

Как вычислить перекупщика машин?

Вычислить перекупщика, кстати, можно ещё во время телефонного разговора. Позвонив, нужно говорить: «Я по поводу машины». Если вас спросят, какой – значит, он продаёт несколько машин. Это перекупщик. В любом случае, обязательно нужно здороваться, представляться и делать всё для того, чтобы оставить о себе хорошее впечатление: только в этом случае покупатель может рассчитывать на хорошую скидку и откровенную информацию о том, где и когда обслуживался автомобиль. Это тоже можно и нужно узнавать у продавца. Наличие сервисной книжки со всеми необходимыми отметками – подтверждение реального пробега и того, что в ближайшее время не придётся обращаться в сервисный центр. Предпродажный осмотр машины в тёмное врем суток, или когда её демонстрируют в грязном виде – скорее всего, может означать, что от покупателя что-то хотят скрыть. Ну, главный совет потенциальному покупателю – внимательно слушать, смотреть, всё замечать и с покупкой не торопиться!

udachnaja-pokupka-mashiny

Удачная покупка машины

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *