Как подготовить автомобиль к зиме?

Зима является самым сложным периодом эксплуатации автомобиля. Ведь именно в этот сезон наружу выходят самые слабые места автомобиля и создают неприятности, как для начинающего, так и для опытного водителя. Поэтому, важно знать, как правильно подготовить автомобиль к зиме, снизить возникновение неисправностей к минимуму и избежать дорожно-транспортного происшествия.

podgotavlivaem-avto-k-zime

Подготавливаем авто к зиме

Правильный выбор колес

Колеса – единственная часть, которая соприкасается с дорожным покрытием. Зимой на дорогах становится скользко, поэтому применение летних колес может стать опасным. Кроме того, езда на летних шинах:

  • Значительно затрудняет движение автомобиля на подъеме;
  • Вызывает пробуксовку;
  • Повышает риск заноса на поворотах.

Зимняя резина имеет специальный состав, который не дает ей затвердеть и исключает прилипание снега. А вот резина с шипами значительно повышает управляемость автомобиля на льду и неочищенной дороге. Тем не менее, при всех достоинствах резины с шипами, она имеет и недостаток. Для дорог, посыпанных солью и песком, она никак не подходит. Дело в том, что шипы и твердые частицы на дорожном покрытии плохо взаимодействуют, увеличивая тормозной путь автомобиля, и повышают вероятность возникновения заноса.

Главная ошибка, которую совершают многие водители – это установка на ведущую ось зимней резины, а на другую – летней. Такая экономия денег может привести к неблагоприятным последствиям и делать этого не рекомендуется.

После замены резины, летние шины рекомендуется обработать силиконом, чтобы они не высохли, и хранить только в темных местах, где нет доступа для негативно влияющих на них солнечных лучей.

pravilnyj-vybor-koles

Правильный выбор колес

Эксплуатация двигателя зимой

Для холодного двигателя запуск холодной зимой становится большой нагрузкой. Особенно это заметно проявляется при использовании масла с большой вязкостью. В первую очередь, рекомендуется поменять масло на более жидкое, которое должно выдерживать температуру до -35°С. Кроме того, замене нужно подвергнуть, также, и масляный фильтр.

jekspluatacija-dvigatelja-zimoj

Эксплуатация двигателя зимой

Обязательно проверьте состояние всех ремней. По возможности, поменяйте ремень ГРМ и генератора. Идеальным считается ремень, на котором нет никаких трещин и надрывов.

Если в системе охлаждения залита вода, то ее в обязательном порядке необходимо заменить антифризом. Дело в том, что вода, замерзая при отрицательных температурах, за счет высокого коэффициента расширения, увеличится в объеме и блок цилиндров может запросто треснуть, что повлечет полную его замену.

Обработайте высоковольтные провода специальной смазкой, так как на них может воздействовать соль, которой усыпано дорожное покрытие. Соль, в свою очередь, имеет свойство разъедать такие элементы автомобиля. Кроме того, не забудьте сменить свечи зажигания на зимние аналоги, и проверить правильность зазоров.

Подготовка аккумуляторной батареи

podgotovka-akkumuljatornoj-batarei

Подготовка аккумуляторной батареи

Перед эксплуатацией автомобиля зимой необходимо проверить и этот элемент. Если аккумулятор не выдает номинального тока или напряжения, то его лучше заменить новым. Покупая новый аккумулятор, ни в коем случае не выбирайте вариант большой мощности. Превышение характеристик, выставленных заводом-изготовителем, негативно скажется на бортовой сети автомобиля и может вызвать перегрев токоведущих частей. На обслуживаемых аккумуляторах необходимо проверить уровень электролита и, по возможности, долить.

Подготовка кузова к зиме

Подготовка кузова заключается:

  • В обработке дна антикоррозийным веществом;
  • Замене резиновых уплотнителей на дверях, окнах и прочих местах, в случае их износа.

podgotovka-kuzova-k-zime

Подготовка кузова к зиме

Перед обработкой кузова, для большей эффективности, необходимо, вначале, нанести слой краски на дно автомобиля. Этот слой создаст пленку, которая убережет дно от ржавчины, а после этого можно нанести специальное вещество.

Все это нужно для того, чтобы исключить образование микротрещин на кузове и предотвратить появление коррозии, которая безжалостно разъедает кузов и делает в нем дыры. Такие дефекты, в дальнейшем, могут сказаться на жесткости конструкции и безопасности движения.

Подобная процедура может выполняться самостоятельно, однако она требует специальных знаний, умений и соблюдения технологии. Поэтому, рекомендуется доверить такой вид обработки профессионалам в области обслуживания автомобилей.

Постарайтесь заменить резиновые ковры в салоне автомобиля на полиуретановые. Этот материал позволяет задерживать влагу, попавшую в салон с обуви водителя и пассажиров, и исключают появление коррозии кузова изнутри.

Подготовка стекол к зиме

podgotovka-stekol-k-zime

Подготовка стекол к зиме

В подготовку стекол к зиме входит:

  • Замена дворников;
  • Замена омывающей жидкости на морозостойкую.

Кроме того, особое внимание стоит уделить работе дворников. Они должны иметь исправное состояние при любой температуре, поэтому проведите полную диагностику системы очистителей.

Что должно быть в багажнике автомобиля зимой?

predmety-v-bagazhnike-neobhodimye-zimoj

Предметы в багажнике необходимые зимой

Зимой в багажнике автомобиля понадобится чуть больше инструментов, чем летом. К таковым относятся:

1. Лопата. Она позволит откопать автомобиль засыпанный снегом за ночь или в случае попадания в сугроб. Лопата должна быть железная. Она отлично пробивает лед и не подвергается воздействию морозов. Если черенок занимает слишком много места, то его можно укоротить.

2. Щетка и скребок. Эти инструменты нередко продаются в виде одного инструмента. Ими придется пользоваться почти регулярно, поэтому их наличие обязательно. С помощью щетки можно смести снег со стекол, а щетка поможет избавиться от ледяных капель.

3. Туристический коврик. Мало кто знает, но этот предмет хорошо зарекомендовал себя при откапывании автомобиля, так как на него можно встать коленями и выкопать снег из-под машины. Кроме того, коврик можно подложить под колеса, он создаст дополнительное трение, которое позволит выйти автомобилю, если колеса начнут буксовать.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *