Как продлить срок службы автомобильного аккумулятора?

Срок службы автомобильного аккумулятора в среднем составляет 6 лет, но только при условии, что он правильно эксплуатируется. Сокращение срока эксплуатации аккумулятора автомобиля обусловлено следующими причинами:

  1. Несвоевременное техобслуживание;
  2. Неправильное обслуживание АКБ автомобиля.

srok-sluzhby-avtomobilnogo-akkumulajtora

Срок службы автомобильного аккумулятора

Если учитывать эти факторы, то срок работы аккумулятора автомобиля сокращается до 2-4 лет. Учитывая необходимость покупки новой батареи и расходы, с этим связанные, каждый водитель желает продлить срок службы АКБ до замены. Ниже приведены рекомендации, которые помогут отсрочить дорогостоящую покупку.

Регулярное обслуживание аккумулятора автомобиля

Окисление клемм АКБ – весьма распространенная проблема. Даже если батарея полностью работоспособна окислы создают барьер для протекания тока. К счастью их легко удалить механическим способом отверткой или плоскогубцами. В запущенных случаях повреждения аккумулятора может потребоваться помощь специалиста.

Поддержание чистоты батареи очень важно независимо от того, как часто вы пользуетесь автомобилем. Если авто не эксплуатируется в течение сезона двигатель нужно запускать регулярно. Заводите машину каждую неделю в течение нескольких минут и оставляйте мотор поработать. Соблюдение этих рекомендаций позволит сохранить АКБ в работоспособном состоянии на протяжении всего срока эксплуатации аккумулятора.

okislenie-klemm-akb

Обслуживание АКБ — удаление окислов с клемм

Если не планируете пользоваться машиной продолжительное время, то полностью отсоедините клеммы от аккумулятора. Держите зарядное устройство для автомобильного АКБ в багажнике, если не уверены в полной работоспособности батареи.

Подготовка аккумулятора к зиме и его эксплуатация

Экстремальный температурный режим, как правило, сокращает ресурс АКБ. При низких температурах можно моментально разрядить АКБ, если пренебречь следующими советами. Приобретите специализированное одеяло-изоляцию и утеплите аккумулятор на зиму, чтобы защитить его от промерзания.

В сезон холодов чаще совершайте поездки, особенно если нет времени и желания для обслуживания авто. Если машина не эксплуатируется в зимний период, то ее желательно ставить в гараж и периодически включать двигатель для подзарядки аккумулятора. Низкие температуры могут повлиять на автомобиль в целом, но АКБ, как правило, страдают первыми.

utaplenie-akkumulajtora-zimoy

Утепление аккумулятора зимой – защитный кожух

Отключение лишней электроники при неработающем двигателе

Наиболее распространенный способ быстро разрядить аккумулятор – это оставить включенными потребители тока (фары и стерео систему) при отключенном двигателе. В то время как включенный двигатель вырабатывает энергию для подключенных устройств, расходуя топливо, питание потребителей при отключенном двигателе берет на себя аккумулятор.

Вполне допустимо включать, например, стереосистему на непродолжительные периоды времени, однако ее работа напрямую от аккумулятора может полностью разрядить батарею. Для таких случаев в некоторых автомобилях предусмотрена система предупреждения, которая подает сигнал, если фары при заглушенном двигателе не выключены или автоматически отключает магнитолу. Если вы все-таки долго слушаете стерео систему, то периодически заводите двигатель на несколько минут. Он будет подпитывать аккумулятор и уменьшит расход заряда.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *