Что такое навигация ГЛОНАСС?

Краткая характеристика ГЛОНАСС и других спутниковых систем навигации

Российская глобальная навигационная спутниковая система (сокращенное название ГЛОНАСС) считается одной из двух ныне действующих в мире глобальных систем позиционирования (наряду с американской GPS).

Первые работы по созданию системы были начаты в 1976 году. Основное назначение – оперативное определение координат пользователя системы с привязкой к местному времени в любой точке земного шара. Система Glonass состоит из трех основных компонентов:

  1. Космический (спутники);
  2. Наземный (центры управления);
  3. Пользовательский (приемные устройства).

chto-takoe-navigacija-glonass

Что такое навигация Глонасс?

Не смотря на позиционирование в качестве глобальной системы, ГЛОНАСС сложно назвать таковой по причине частого несоответствия фактического количества задействованных на орбите Земли спутников минимально необходимому количеству (24 единицы) для нормальной работы системы.

К примеру, 29 января 2016 года состав спутниковой группировки ГЛОНАСС насчитывал 27 спутников, в то время как по целевому назначению использовалось всего 22 космических аппарата (при минимально необходимых 24-х).

Для сравнения, в тот же период времени спутниковая группировка GPS насчитывала 31 космический аппарат, из которых 30 спутников использовалось по целевому назначению.

К 2020 году, после введения в эксплуатацию китайской «BeiDou» и европейской «Galileo», количество глобальных систем позиционирования должно увеличиться до четырех. На сегодняшний день, в системе «BeiDou» находиться 20, а в «Galileo» – 12 спутников Земли.

Использование ГЛОНАСС в народном хозяйстве

Пользоваться услугами системы навигации ГЛОНАСС может любой желающий при условии наличия у него соответствующего приемного оборудования. Тем не мене, в 2008 году правительством РФ было принято постановление, предусматривающее принудительное оснащение приемниками ГЛОНАСС или спутниковой навигацией GPS-ГЛОНАСС самолетов гражданской авиации, морских, речных и смешанных (река-море) судов, а также автомобилей и железнодорожного транспорта, которые используются для перевозки пассажиров. В 2015 году системой ГЛОНАСС была оснащена система взимания платы «Платон».

На сегодняшний день, спутниковая система ГЛОНАСС значительно уступает GPS по количеству пользователей по причине относительной новизны продукта, а также более низкой (3-6 м) чем у GPS (2-4 м) точности определения координат объекта.

Обзор некоторых приемников ГЛОНАСС

Первые приемники, оснащенные чипами для приема сигналов со спутников системы ГЛОНАСС, начали появляться на российском рынке в 2009 году. Они имели значительно худшие по сравнению с приемниками GPS-сигналов характеристики и более высокую цену, поэтому не получили значительного распространения в РФ. В последующие годы государственная поддержка российского правительства позволила значительно повысить характеристики и снизить цену приемников.

На сегодняшний день приемники ГЛОНАСС чаще всего используются в автомобильных и портативных навигаторах, видеорегистраторах, в смартфонах и планшетах, в спортивных часах.
Наиболее широко на рынке представлена продукция американской фирмы «Garmin Ltd.» (модель Garmin nuvi 2595 LT), тайваньской «Mio Technology» (DuoStar-2000), российской «Shturmann» (Link 500GL), американской «Prology» (MPC-65A), российской «Лаборатория ЛЕКСАНД» (SG-555).
Необходимо также отметить, что у представленных на рынке устройств ГЛОНАСС практически всегда присутствует и устройство приема GPS-сигналов.

Если нужно рассмотреть основные характеристики системы ГЛОНАСС, навигатор Nuvi 2595 LT американской фирмы «Garmin Ltd.» Является одной из первых систем, применяющей навигацию ГЛОНАСС.

pervij-glonass-navigator-garmin-nuvi-2595-lt

Первый Глонасс навигатор

Описание

Навигатор оснащен пятидюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480Х272 пикселей. Интерфейс интуитивно понятный. Управление навигатором может осуществляться как касаниями, так и подачей голосовых команд для открытия основных пунктов меню, регулировки громкости подсказок и др.

В комплект поставки имеются предустановленные карты РФ, Украины и Беларуси. Обновление карт — бесплатное. Имеется слот расширения памяти (microSD).

Технические характеристики:

  • Экран Сенсорный, 5" (12,7 см), 480Х272 пикселей;
  • Тип приемника ГЛОНАСС-GPS;
  • Внутренняя память слот для microSD;
  • Время автономной работы до 2,5 ч;
  • Разъемы USB порт 2.0;
  • Коммуникации Bluetooth;
  • Габариты 13,7×8,3×1,5 см;
  • Вес 192 гр.

Кроме автомобильных навигаторов на рынке также широко представлены спортивные часы со встроенным навигатором.

chasy-Fenix-3-so-vstroennym-glonass-navigatorom

Часы Fenix 3 со встроенным Глонасс навигатором

В частности встроенный в часы «Fenix 3» фирмы «Garmin Ltd.» Приемник GPS/ГЛОНАСС сигнала позволяет оценить максимальный объем потребляемого за одну минуту кислорода, вертикального колебания и времени контакта с землей, а также измерить расстояние, темп и количество гребков (во время плавательных и лыжных тренировок).

Таким образом, навигационная система ГЛОНАСС может по праву считаться новым витком в науке. Навигаторы Glonass, созданные на базе этой системы имеют все шансы со временем занять первую строчку по популярности и надежности во всем мире.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *