Что такое чип тюнинг двигателя и для чего он нужен?

Настоящие автолюбители и гонщики, рекомендующие чип тюнинг двигателей, всегда находятся в поиске новых методов улучшить мощность и ездовые характеристики своего авто с тех самых пор, как первый железный конь выехал на улицы современных городов. А постоянное повышение цен на различные виды топлива и энергии заставляют многих задуматься еще и об экономической стороне вопроса.

chip-tuning-dvigatelja

Чип тюнинг двигателя

Многие современные тюнинговые компании и фирмы рекламируют чип-тюнинг двигателя как одно из средств достижения более высокой маневренности и снижения расхода топлива. Что такое чип тюнинг, чем он полезен и стоит ли его делать – вот перечень вопросов, нуждающихся в тщательном рассмотрении и анализе.

Что такое чип тюнинг двигателя?

Англоязычный термин «chip tuning» буквально переводиться как «настройка карты или чипа микросхемы». ЭБУ, он же электронный блок управления двигателем, представляет собой систему из нескольких карт-микросхем. Минимально в состав ЭБУ может входить 2-3 подобные микросхемы, а в некоторых навороченных модификациях их количество доходит до 300 штук. Независимо от конструкции блока управления, главной его функцией является хранение и соблюдение всех параметров работы двигателя. Большинство современных авто оснащены сложной системой датчиков, как то лямбда зонд, датчик впрыска, зажигания и качества топлива и многие другие вспомогательные датчики.

Благодаря их отлаженной совместной работе согласно заданным заводским параметрам, система управления двигателем обеспечивает щадящую нагрузку в определенных скоростных режимах, контролирует оптимальное соотношение кислорода и топлива в двигателе внутреннего сгорания и своевременно сигнализирует о неполадках в работе.

Чип тюнинг авто позволяет нивелировать заданные параметры в микросхемах блока управления для того, чтобы максимально использовать мощность мотора с небольшим расходом топлива.

Что дает чип тюнинг автомобилей?

Тюнинг дизельного двигателя не является панацеей для решения всех проблем. Малолитражный автомобиль, конечно же, не станет обгонять гоночный болид на старте, даже если перепрошить его специализированным программным обеспечением, соответствующем модели и марке. Но достичь некоторого увеличения крутящего момента двигателя и комфортного безопасного маневрирования в экстремальных условиях все же удастся. Для желающих узнать, что такое чип тюнинг от Паулюса, известного московского специалиста по тюнингу, мы приводим следующие доказанные показатели:

  • На низких оборотах у малолитражных авто ощутимо увеличивается тяга. Это удобно при езде в населенных пунктах и зонах, а также в условия бездорожья;
  • Автомобиль трогается со второй передачи, даже с несколькими пассажирами в салоне. Таким образом, вы стартуете быстрее на светофорах;
  • Даже автомобиль невысокой мощности сможет двигаться в гору на четвертой скорости с набором оборотов;
  • Повышается маневренность в момент, когда авто трогается;
  • Замечается более быстрый набор скорости и оборотов двигателя;
  • Благодаря экспериментам на динамометрическом стенде, предоставляющем чистые данные без учета влияния внешних факторов, удалось установить увеличение мощности в среднем на несколько лошадиных сил. Колоссальной разницы это не дает, но результат достаточно ощутим для тех, кто часто или постоянно водит свое авто;
  • Крутящий момент увеличивается на 1-5 ньютон-метров в зависимости от модификации двигателя.

Для владельцев малолитражного транспорта даже эти показатели могут сыграть роль в повышении комфорта и безопасности езды. Тем более, что большинство тюнинговых компаний предлагают вполне приемлемую цену за процедуру.

Если упоминать чип тюнинг дизельного двигателя, мастера обещают владельцам авто максимальный результат за счет усиленного давления в турбонагнетателе.

Как происходит процедура перепрошива?

Для интересующихся, что такое чип тюнинг от Паулюса, следует пояснить, что никакого слесарного вмешательства вашему автомобилю не придется переживать. Алгоритм выполнения процедуры достаточно прост для большинства современных авто:

  • Диагностика состояния двигателя;
  • Проверка электронной системы;
  • Скачивание заводских параметров (на всякий случай);
  • Подключение технологического разъема, находящегося обычно в бардачке или за приборной панелью, компьютера со специализированным программным обеспечением;
  • Изменение параметров работы двигателя и настройка датчиков.

Длительность тюнинга не занимает дольше 10 минут для автомобилей, в которых технологичный разъем находиться в бардачке. Впрочем, некоторые модели и марки требуют более трудоемкого процесса изменения настроек. Приходится прибегать к помощи автослесарей для механического разбора панели или ручной наладки системы управления.

Также более продолжительной окажется чип тюнинг двигателя с разработкой специфического программного обеспечения для отдельных моделей и марок.

Что такое чип тюнинг Ваз и стоит ли его делать?

В отличие от многих иномарок, ЭБУ автомобиля ВАЗ достаточно прост. Это говорит о том, что сделать чип тюнинг авто можно самостоятельно. Для этого нужно лишь правильно освоить алгоритм проведения тюнинга, скачать соответственные программы и обзавестись подходящими разъемами.

С другой стороны, вмешательство в систему управления двигателя может вывести из строя датчики, обеспечивающие экономный расход топлива, щадящий режим нагрузок и оптимальное соотношение кислорода и топлива в двигателе внутреннего сгорания. Диагностировать их исправную работу можно лишь с помощью профессионального оборудования. Таким образом, проводя тюнинг в спешке, вы не можете быть уверенны в качественном результате. Полное отключение датчиков снижает износостойкость двигателя и сокращает его срок службы.

Ознакомившись с информацией, что такое чип тюнинг авто, вы можете сделать выводы:

  • Проводить чип-тюнинг двигателя рекомендуется в квалифицированных мастерских;
  • После этого стоит провести диагностику работы двигателя;
  • Совершать чип тюнинг следует в ряде ситуаций, когда ездовые характеристики авто не удовлетворяют ваших требований;
  • Чип тюнинг дизельного двигателя приносит более заметные результаты.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *