Повышенный расход топлива — причины

Причины повышенного расхода топлива автомобилем часто становятся головной болью многих автомобилистов. Ведь это признак того, что эксплуатация машины не правильная. Своевременное выявление и устранение этих причин сберегает нервы и деньги.

prichiny-povyshennogo-rashoda-topliva

Причины повышенного расхода топлива

Как сэкономить топливо на автомобиле без затрат?

Более половины факторов, какие негативно влияют на расход топлива, зависят непосредственно от водителя, от того, насколько правильно он эксплуатирует машину.

К ним можно отнести:

  • Манеру вождения;
  • Перегрузку машины;
  • Привычку ездить с опущенными стеклами;
  • Игнорирование погодных условий;
  • Неэффективное управление кондиционером.

Доказано, что резкие разгоны и торможения являются одной из основных причин увеличения расхода топлива. Хороший водитель плавно переключает передачи и быстро переходит на самую высокую. Излишний груз на легковом автомобиле заметно влияет на потребление горючего. Каждая лишняя сотня килограммов веса в среднем на десятую часть увеличивает его расход.

Сидя за рулем, водитель не ощущает сопротивление воздуха, которое существенно увеличивает расход топлива. Если на крыше установлен нагруженный багажник, размеры которого значительны, его потребуется больше нормы не менее чем на 40 процентов. При встречном ветре придется тратить еще больше.

Постоянно включенный кондиционер во время работы забирает часть мощности двигателя, негативно влияя на расход горючего, как и быстрое движение машины с открытыми окнами.

О простых способах экономии топлива на авто

Обычно для этого достаточно соблюдать рекомендации производителя и сервисных центров. Они зачастую заключаются в том, что:

  1. На машину не стоит ставить колеса размера большего, чем предписано изготовителем.
  2. Расход топлива увеличивается из-за широкой резины и недостаточного давления в шинах.
  3. Машину не стоит заправлять бензином с более низким октановым числом, чем предусмотрено инструкцией по его эксплуатации.
  4. Не способствует экономному расходованию горючего отличная от требований производителя вязкость применяемых масел.
  5. Топливо тратится больше, если температура охлаждающей жидкости ниже, чем необходимо.
  6. При дальнем свете фар расход может быть больше на десять процентов, а при ближнем – на пять.

Такие рекомендации больших затрат не требуют, а результат дают.

Как снижают расход топлива на инжекторе?

Современные автомобили преимущественно инжекторные, поэтому всегда актуальным является вопрос, как снизить расход топлива на инжекторе.
Часто к этому приводят засорившиеся форсунки инжектора. Это видно по таким признакам:

  • Повышенные обороты двигателя;
  • Потеря автомобилем разгонной динамики;
  • Замедление режимов включения передач.

Износ газораспределительного механизма также может оказаться одной из причин повышенного расхода топлива. Инжектор в таком случае получает команду бортовой электроники, которая приводит к тому, что состав смеси содержит излишнее горючее.

Неправильные регулировки датчиков бортового компьютера (заслонки дросселя, кислорода и пр.) искажают информацию о состоянии двигателя. В результате мотор может работать в аварийном режиме с повышенным расходом топлива.

Причинами повышенного расхода топлива на инжекторных двигателях может быть прогорание и разрушение катализатора. Это сигнал тому, что:

  • Инжекторы двигателя грязные;
  • Свечи зажигания требуют замены;
  • Управляющий мотором электронный контроллер неисправен;
  • Неисправна автоматическая коробка переключения передач.

Подобные ситуации могут быть причиной повышенного расхода топлива ВАЗ 2114 и других отечественных авто.

Об уменьшении затрат горючего у разных двигателей

У некоторых машин оказываются загрязненными датчик расхода воздуха, определяющий правильно ли образована топливовоздушная смесь, и клапан для повторной циркуляции выхлопных газов. К причинам повышенного расхода топлива на Приоре и других вазовских машинах относят засорившийся воздушный фильтр, который следует менять каждые десять тысяч километров вместе с масляным фильтром.

С помощью вовремя замененных свечей можно ответить на вопрос, как сэкономить бензин на автомобиле. Ведь неисправные свечи не обеспечивают 100-процентного сгорания топлива. На карбюраторных машинах следует обращать в первую очередь внимание на систему зажигания и состояния системы питания. Так, к причинам повышенного расхода топлива ВАЗ 2109 с карбюратором относится засорение его жиклеров, фильтра бензинового насоса.

При позднем зажигании, если угол сдвигается на один градус, на один процент увеличивается и расход горючего. Проверяется правильная установка угла не реже, чем ежемесячно. Для не новых машин с моторами внутреннего сгорания причинами увеличенного расхода горючего могут являться значительный износ шатунов, поршней и цилиндров, а также неправильно отрегулированные клапанные зазоры. Здесь нужен ремонт.
Актуальным является большой расход дизельного топлива. Причины его, прежде всего следующие:

  • Низкое качество горючего;
  • Засоренность элементов топливной системы;
  • Проблемы с поршневой группой дизельного мотора;
  • Сбои в системе управления двигателем;
  • Агрессивный стиль вождения.

Это зачастую следствие того, диагностику дизеля своевременно не проводят, элементы его топливной системы вовремя не обслуживается.

Только ли от двигателя зависит экономия топлива?

Перед тем, как сэкономить топливо на автомобиле, нужно разобраться с особенностями его конструкции. Это сложнее делать на машинах с полным приводом, тяжеловесных, имеющих автоматическую коробку переключения передач. Они обычно потребляют бензина больше.

Придумывая, как экономить бензин на автомате, следует знать о признаках перерасхода. Прежде всего, это более продолжительная работа коробки на низких передачах и повышенные обороты двигателя. Знающие эту проблему люди в качестве основных причин указывают на недостаточное давление топлива, изношенный топливный насос и засоренные фильтры тонкой очистки и самого бензонасоса.

Учитывая, что у большинства отечественных автовладельцев автомобили оснащены механической трансмиссией, их волнует, как экономить бензин на механике. Помимо указанных выше проблем с двигателем, выявляется много иных обстоятельств, связанных с технической неисправностью транспортного средства. Так, к причинам повышенного расхода топлива на ВАЗ 2110 можно отнести неисправность системы подачи горючего, повреждение и подтекание бензопроводов.

Нередко причина кроется в слишком сильно затянутых подшипниках колесных ступиц. Это, например, может указывать на причины повышенного расхода топлива на Калине. Существенное влияние оказывает износ сцепления. Плохой развал – схождение колес также негативно сказывается на топливозатратах машины.

Нередко причины повышенного расхода носят комплексный характер. Поэтому проблему нужно своевременно предупреждать, оперативно реагируя на тревожные признаки. Первым шагом для водителей может стать освоение оптимального стиля управления машиной. Через несколько дней убедитесь, что потребление горючего на несколько литров уменьшилось.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *