Технические жидкости для автомобиля – как проверить уровни?

К техническим жидкостям для автомобиля относятся масло, охлаждающая, тормозная, жидкости, а также жидкости гидроусилителя руля и стеклоомывателя. Проверка их уровней также важна для безотказной работы, как и своевременная замена технических жидкостей в автомобиле.

Плановый техосмотр также помогает выявить недостаток технических жидкостей, однако не менее важно убедиться, что между обслуживанием уровни  вспомогательных жидкостей находятся в норме.

tehnicheskie-zhidkosti-dlja-avtomobilja

Проверка уровней технических жидкостей для автомобиля

Далее будет рассмотрено краткое описание наиболее важных технических жидкостей в машине и рекомендации по их проверке.

Проверка уровня моторного масла в двигателе

Моторное масло заливается в двигатель для смазки всех движущихся частей. Без смазки механизмы внутри двигателя будут перегреваться и их может заклинить.

Внимание! Моторное масло потенциальный канцероген, поэтому одевайте перчатки или тщательно мойте руки после контакта с ним.

Уровень масла ниже минимального допустимого значения может привести к частичному или полному отказу двигателя.

Большинство автомобилей оснащено масляным щупом с нанесенными на нем минимальной и максимальной отметками. Вытяните щуп и протрите его сухой салфеткой или тряпкой, затем вставьте щуп полностью, а затем снова вытяните его, держа его вертикально или горизонтально, чтобы масло не растекалось по щупу. Оптимальный уровень должен быть между рисками на щупе.

posledovatelnost-proverki-urovnja-masla-v-dvigatele

Методика проверки уровня масла в двигателе

Как правильно проверять уровень антифриза?

Тепло – это побочный продукт при работе обычного двигателя внутреннего сгорания. Охлаждающая жидкость поглощает тепло и рассеивает его через радиатор, что позволяет двигателю оставаться в пределах оптимальной температуры работы.

Предупреждение! Охлаждающая жидкость может быть горячая и под большим давлением. Поэтому открывать крышку расширительного бачка после прогрева системы очень опасно. Если назрела необходимость провести обслуживание системы, делайте это на холодном двигателе и медленно иначе рискуете получить ожоги.

Низкий уровень жидкости приводит к перегреву двигателя, что в свою очередь повредит его.

Лучший безопасный способ проверки охлаждающей жидкости, подождать после поездки пару часов, пока автомобиль остынет. В некоторых автомобилях предусмотрен прозрачный расширительный бачок для охлаждающей жидкости с метками. Посмотрев на него, убедитесь, что уровень жидкости находится между отметками max и min (на холодном авто). В других моделях машин для проверки уровня необходимо открыть крышку радиатора.

optimalnyj-uroven-antifriza

Оптимальный уровень антифриза

Как проверить уровень тормозной жидкости?

Когда вы нажимаете на педаль тормоза, усилие на главный тормозной цилиндр (крепиться к педали тормоза) перемещает тормозную жидкость через тормозные трубки в тормозные барабаны и суппорта, где она давит на тормозные колодки.

Меры предосторожности! Тормозная жидкость гигроскопична, т.е. хорошо впитывает влагу из окружающей среды. Убедитесь, что все емкости с тормозной жидкостью герметично закрыты. Как только вы добавили жидкость в систему, сразу же закройте пробку. Тормозная жидкость также губительна для краски. Так что если случайно прольете ее на кузов, то сразу же промойте поверхность водой с мылом.

Если уровень тормозной жидкости будет слишком низкий, то понизится давление в тормозной системе и может произойти полный отказ тормозов.

В большинстве современных автомобилей есть прозрачный пластмассовый резервуар, что позволяет проверить уровень без открывания системы. Как и с другими жидкостями, необходимо наблюдать за уровнем в резервуаре и убедится, что уровень находится между отметками мин и макс.

optimalnyj-uroven-tormoznoj-zhidkosty

Оптимальный уровень тормозной жидкости

Проверка уровня жидкости гидроусилителя руля

Многие производители сейчас оснащают транспортные средства более эффективным электрическим усилителем руля, что уменьшает отбор мощности от двигателя и экономит топливо. Несмотря на это есть еще много машин, где установлена гидравлическая система рулевого управления. Гидравлика управляет давлением рабочей жидкости, чтобы помочь водителю при повороте руля.

Совет: Состав жидкости гидроусилителя различный и зависит от производителя. Некоторые производители добавляют в состав опасные канцерогены. Чтобы обезопасить себя оденьте перчатки или помойте руки после контакта с жидкостью.

Низкий уровень жидкости может привести к потере управляемости или полному отказу руля, что чревато аварией.

Чтобы проверить уровень жидкости гидроусилителя открутите крышку бачка со встроенным в нее щупом или посмотрите на прозрачный резервуар в зависимости от конструкции.

Процесс проверки аналогичен проверке уровня моторного масла: выньте щуп, протрите его, повторно вставьте и удалите его снова. Уровень должен находиться между минимальной и максимальной отметками.

posledovatelnost-proverki-urovnja-zhidkosty-gidrousilitelja

Последовательность проверки уровня жидкости ГУР

Жидкость стеклоомывателя

Жидкость стеклоомывателя, как следует из названия, используется для промывки лобового и заднего стекла

Примечание: Жидкость стеклоомывателя вполне безобидна для кожи, хотя в зависимости от наличия химических веществ может являться потенциальным раздражителем. Если она попала на кожу, просто смойте ее водой с мылом.

Единственный риск, связанный с минимальным уровнем жидкости – не хватит жидкости для очистки лобового стекла в самый ответственный момент при ограниченной видимости.

Хорошая новость в том, что на самом деле не нужно проверять уровень. Большинство автомобилей даже не имеют такой возможности. Когда при использовании уровень жидкости становиться низким просто заполните резервуар доверху. Некоторые машины со встроенным датчиком уровня бачка стеклоомывателя предупреждают вас об этом.

kryshka-bachka-stekloomyvatelja

Крышка бачка стеклоомывателя

Заключение

Список рассмотренных технических жидкостей не является всеобъемлющим и не относиться к какому-либо конкретному автомобилю. Это общее руководство по наиболее важным техническим жидкостям большинства машин. Если у вас возникли проблемы с расположением емкостей каких-либо жидкостей, перечисленных выше, в руководстве по обслуживанию автомобиля, как правило, можно найти подробную схему их расположения.

Внимание! Все проверки должны выполняться, когда транспортное средство находится в неподвижном состоянии, на ровной поверхности с выключенным двигателем. Если какая-либо жидкость находится на низком уровне, настоятельно рекомендуется убедиться, что вы заливаете подходящую жидкость, а не первое попавшееся масло к примеру. Если сомневаетесь в правильности своих действий лучше обратиться на квалифицированное СТО.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *