Одиннадцать советов по спасению стекла автомобиля из ледяного плена

Владельцы автомобиля зимой очень часто не утруждают себя одеванием тёплой одежды – машина во дворе или на ближайшей стоянке. Стоит лишь включить печку, смахнуть дворниками лёгкий слой снега, и уже через минуту можно ехать по своим делам в тепле и комфорте.

Но бывает так, что вчера вечером прошёл дождь со снегом, который основательно замёрз за ночь. Стекло покрыто ледяной коркой, которая полностью закрывает обзор. Проблему необходимо решить быстро – на работе надо быть раньше начальника, да и мороз даёт о себе знать. Итак, открываем багажник и находим там следующие предметы.

1. Скребок пластиковый обыкновенный. Некоторые люди считают это недорогое стандартное средство крайне опасным для стекла, так как оно может поцарапать хрупкую поверхность. С другой стороны, сотни тысяч водителей каждое утро опровергают это расхожее мнение – сила нажатия должна быть нечеловеческой.

Возможно, на стекле уже длительное время были большие сколы. Скребок, вкупе с минусовой температурой, лишь приблизили время неминуемой замены.

Стекло автомобиля создано для наилучшей аэродинамики. Но руке не очень удобно изгибаться под таким углом. Стоит рассмотреть вариант с удлинённой ручкой. Также она будет полезной, если автомобиль грязный – меньше необходимости облокачиваться о крыло. Соответственно, риск вымазаться перед длительным рабочим днём, минимальный.

Многие водители предпочитают скребок с варежкой, которая поможет защитить руки от холодного снега.

skrebok-plastikovyj-obyknovennyj

Скребок пластиковый обыкновенный

2. Скребок из толстой резины. Особо бережные люди выбирают именно этот тип скребка. Возможностей борьбы с ледяной коркой меньше — резина более мягкий материал, по сравнению с пластиком. Зато больше шансов сохранить целостность стекла. Выбор также стоит остановить на варианте с варежкой и длинной ручкой.

skrebok-iz-tolstoj-reziny

Скребок из толстой резины

3. Солевой раствор. Часть водителей успела разочароваться в этом виде борьбы со льдом. Считается, что лёд уходит слишком медленно. А если корка толстая, то не тает вовсе.

Хитрость кроется в том, что натирать стекло солевым раствором необходимо до того как на нём появился лёд. Идеальный вариант – нанесение на сухое чистое стекло вечером, перед ожидаемыми осадками и похолоданием. Злоупотреблять этим методом не стоит – соль вызывает коррозию. А солевые материалы, вкупе с реагентами, дорожные службы от души наносят на обледеневшие зимние дороги.

Как вариант, можно использовать хлористый кальций или квасцы. Недостатком является то, что всегда с собой необходимо возить жидкость, которая может сама замёрзнуть. Либо же раствор должен быть очень концентрированным.

Самым же экстремальным вариантом является натирание поверхности стекла чистой поваренной солью. Стоит быть очень осторожным – стекло можно сильно поцарапать.

solevoj-rastvor

Солевой раствор

4. Хозяйственное мыло. Ещё одно популярное народное средство борьбы со льдом. В последнее время, стремительно теряющее свою былую популярность.

hozjajstvennoe-mylo

Хозяйственное мыло

5. CD-диск. Если в багажнике совсем уж ничего не нашлось, а ехать надо и быстро, ситуацию поможет спасти диск из магнитолы. Скорее всего, его поверхность нарушится и воспользоваться по назначению им уже не удастся. Кроме того, он состоит из достаточно хрупкого материала. При активном использовании диск может лопнуть, осколки могут поранить водителя и поцарапать стекло. Часто применять этот метод лучше не стоит. Но как вариант на один раз, вполне можно рассмотреть.

CD-disk

CD-диск

6. Чехол против наледи. Не самый популярный метод, ведь надо заранее растягивать его по поверхности стекла и снимать перед каждой поездкой. Сторонников и противников этого метода примерно поровну.

chehol-protiv-naledi

Чехол против наледи

7. Зимний омыватель стекла. Если в багажнике оказалась «омывайка», ею можно полить стекло – химическая реакция быстрее растопит лёд. Если же заветной бутылочки не нашлось, можно попробовать позаимствовать немного из бачка омывателя. Конечно, если это возможно.

zimnij-omyvatel-stekla

Зимний омыватель стекла

8. Водка, спирт, самогон. Отличной альтернативой омывателю служат крепкие напитки, которые не замерзают даже при больших отрицательных температурах. Лёд сойдёт гораздо быстрее. Негативные последствия использования могут наступить после встречи с инспектором ГАИ. По долгу службы он легко может отличить этиловый спирт от технических жидкостей. После чего будет вынужден задать несколько дополнительных неприятных вопросов. Хотя многие не переживают по этому поводу и вместо зимней омывающей жидкости заливают даже самогон.

spirt-jetilovyj

Спирт этиловый

 

9. Современные «продвинутые» водители используют специальные размораживатели стекла. По сути, это отходы спиртового производства с некоторыми добавками. Выпускают «антилёд» или «деайсер» в виде пульверизатора. Всё, что остаётся водителю — обильно побрызгать обледеневшую поверхность. Через пять минут включить дворники, которые уберут снежную кашицу. Удобство этого метода – минимальное пребывание на холоде и отсутствие необходимости работать скребком.

razmorazhivatel-stekla

Размораживатель стекла

10. Направлять струи горячего воздуха из фенов, горелок, электроплиток, а также поливать стекло кипятком крайне не рекомендуется – от сильной разницы температур хрупкая поверхность, скорее всего, треснет. А это соответственные немалые затраты.

treshhiny-iz-za-perepada-temperatur

Трещины из-за перепада температур

11. Если стекло замёрзло изнутри, трогать его нежелательно – останутся разводы, от которых совсем непросто избавиться. Единственный вариант – направить на наледь теплый (не горячий) обдув и ждать. Для того чтобы избежать этой неприятности, перед постановкой на стоянку, откройте окна и подождите пять минут для уравнивания температур в салоне и на улице.

В принципе, обдув стоит включать сразу же после того, как автомобиль завели. Пока машина греется, воздух теплеет и понемногу помогает в борьбе с коркой льда. Главное, чтобы поток не был чересчур горячим – большая трещина не лучший подарок для автолюбителя.

obduv-stekla-teplym-vozduhom

Обдув стекла теплым воздухом

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *