Ваша защита от угона автомобиля

Вариантов защиты от угона автомобиля великое множество, а их необходимость только растет, ведь автомобиль в большинстве случаев является роскошью и средством передвижения, а также рабочей лошадкой. При этом зачастую достается своему владельцу он нелегко. Чтобы купить машину приходится тяжело работать, брать деньги в долг, оформлять кредиты на кабальных условиях и лишать себя многих радостей. К тому же для большинства машина является заветной мечтой и её осуществление привносит в жизнь автолюбителя ощущение счастья и того, что он успешный человек.

zashhita-ot-ugona-avtomobilja

Защита от угона автомобиля

Поэтому каждый, у кого есть автомобиль старается максимально его обезопасить от посягательств злоумышленников: угонщиков и взломщиков. При этом не имеет значения, является автомобиль дорогой иномаркой или собран на родных просторах. Особенно щепетильно к этому вопросу нужно отнестись, если на нем зарабатываются деньги.

Но во всем необходимо знать меру, не стоит пичкать своего железного коня всеми существующими приспособлениями. Способы защиты от угона автомобиля должны быть сбалансированы и максимально функциональны. Для этого, нужно разобраться, какие бывают разновидности средств, препятствующих угону, изучить их достоинства и недостатки.

Виды защиты авто от угона

Специалисты выделяют две разновидности противоугонной защиты, по принципу действия:

  • Механические средства защиты от угона автомобиля;
  • Электронные противоугонные приспособления.

Кроме перечисленных, существует еще один вид, его условно можно назвать пассивным. Не удивительно, что он чаще всего остается в тени, ведь большинство данных, касающихся этого вопроса, носят информационно-рекламный характер. Целью их является продвижение и продажа противоугонных устройств и систем, которые устанавливаются на автомобиль. В то время как пассивная защита не имеет к этому никакого отношения. Теперь необходимо рассмотреть каждый вид более подробно.

Механическая противоугонка для авто

Эти средства, а точнее, приспособления ориентированы на предотвращение угона. Но на самом деле большинство из них смогут только задержать угонщика на некоторое время. Механические устройства в основном устанавливаются на системы управления автомобилем с целью их блокировки.

К выбору средств этого вида необходимо подходить очень тщательно, так как в некоторых ситуациях они могут создавать трудности не только угонщикам, но и самим автовладельцам.

Механическая защита машины от угона представляет собой:

  • Механический блокиратор рулевого вала. Он запирает рулевой механизм, что естественным образом препятствует угону автомобиля. Устанавливается он в районе педалей, что создает определенные трудности и неудобства, как во время монтажа, так и во время использования.

blokirator-rulevogo-vala

Блокиратор рулевого вала

Преимуществом является только его низкая стоимость. Эффективность блокиратора находится на низком уровне. Для опытного угонщика не составит труда снять его. На это уйдёт в среднем около 10 минут. Это устройство станет серьезным препятствием для злоумышленников, если автомобиль припаркован в оживленном, людном месте.

  • Противоугонный замок на коробку передач. С этим устройством ситуация приблизительно такая же, как и с предыдущим. За исключением, того, что установка его проходит значительно проще и без загрязнения рук и одежды.

zamok-na-korobku-peredach

Замок на коробку передач

Главным их недостатком является то, что блокираторы рассчитаны на автоматические КПП и подходят не на каждую ее модель.

  • Электромеханические замки на капот и двери. Это самые эффективные средства защиты от угона среди аналогичных. Они препятствуют проникновению в автомобиль и не доставляют автовладельцу никаких дополнительных хлопот.

Единственным их минусом является высокая стоимость, а также необходимость устанавливать их на каждую дверь. Второе касается только замков. Но минусы оправдывает высокая степень эффективности такого оборудования.

elektromehanicheckie-zamki

Электромеханические замки

Следует учитывать, что все вышеперечисленные средства не станут непреодолимым препятствием на пути опытных угонщиков, а только на некоторое время задержат их. Поэтому использовать для защиты транспортного средства только их, не рекомендуется.

Электронные противоугонные системы

Под этим названием подразумеваются системы сигнализации. Но сами по себе они не являются противоугонным средством в классическом понимании. Скорее это системы предупреждающие водителя о попытке проникновения в автомобиль.

Действие электронных средств основано на размещении в определённых местах чувствительных датчиков, которые реагируют на разнообразные действия, и подают звуковой сигнал и сообщение водителю.

Отличаются автосигнализации только способом управления и подачи сигнала. Самыми популярными являются системы, управляемые при помощи штатного ключа для замка зажигания. Плюсом такой сигнализации является простота эксплуатации. Главный недостаток – незакодированный канал связи. Если есть соответствующее оборудование, его можно легко перехватить. Такие системы отлично подходят для бюджетного класса автомобилей.

signalizacija-kljuch

Сигнализация ключ

Вторыми по популярности являются противоугонные системы с функцией обратной связи. От предыдущего варианта отличаются только расширенными функциональными возможностями.

signalizacija-obratnoy-svjazy

Сигнализация обратной связи

Позволяют в автоматическом режиме осуществлять открытие дверей и багажника. Кроме того, для кодировки сигнала в таких системах используется более надёжный шифр. Но к сожалению, и его при желании можно перехватить и расшифровать. Это сделать будет значительно сложнее.

Некоторые специалисты относят к противоугонным средствам функцию автозапуска. Но это не совсем правильно. Опция предназначена скорее для повышения комфорта эксплуатации транспортного средства. К примеру, для запуска двигателя с целью прогрева нет необходимости заранее выходить из дома.

Пожалуй, самая эффективная и лучшая защита от угона – иммобилайзер. Он позволяет осуществлять запуск двигателя только при подтверждении антропометрических данных водителя или при введении цифрового кода. Очень популярной и надёжной является функция распознавания отпечатка пальца, потому что его подделать невозможно. Такой способ защиты очень дорогой и используется в основном на автомобилях класса VIP и премиум.

immobilajzer

Иммобилайзер

Также к противоугонным средствам относят GSM устройства. Но они лишь привносят интерактивную составляющую в систему управления сигнализацией. Владельцу машины на GSM модуль, он напоминает пейджер, приходят текстовые сообщения, о том, что происходит с автомобилем. Помимо этого достоинствами такой системы является надёжность связи и большой радиус действия.

gsm-signalizacija

GSM сигнализация

Сигнализация – неотъемлемый атрибут автомобиля сегодня. Его необходимо выбирать в соответствии с классовой принадлежностью транспортного средства. При этом главное не переусердствовать с настройкой чувствительности датчиков. Бывает, что они реагируют даже на сильный ветер. Тогда противоугонная система становится обузой, а не средством защиты.

Лучшее средство от угона – пассивная защита

Это охраняемые стоянки, гаражи и парковки.

platnaja-stojanka

Платная стоянка

Они обеспечивают максимальную безопасность автомобиля, если охранные мероприятия проводятся добросовестно. Гараж и вовсе может стать непреодолимым препятствием, если он капитальный и на ворота установлены надежные замки. Многие скажут, что любой запор можно взломать, но ни одна система не может обеспечить 100% гарантию защиты, в любой есть слабые места.

В жизни случаются разные ситуации, все предусмотреть невозможно. Но вполне реально обеспечить максимально возможный уровень безопасности своему имуществу, автомобилю. Для этого достаточно следовать нескольким простым правилам:

  • К обеспечению безопасности следует подходить комплексно и с умом.
  • Комплекс средств защиты автомобиля должен подбираться адекватно его марке.
  • Необходимо приобретать только качественные и надёжные противоугонные устройства и системы.

Всегда нужно помнить, чем дороже автомобиль, тем выше его шансы быть угнанным.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *