Химчистка салона автомобиля своими руками

Химчистка салона автомобиля своими руками такая же незамысловатая работа, как мойка двигателя или полировка кузова. Да и в чистом салоне, где воздух становится свежее ездить более комфортно. Сегодня многие водители лишь изредка пользуются услугами химчистки на специализированных автомойках. Всё дело в цене, которую сложно назвать доступной. На самом деле проделать такую процедуру самому не так уж и сложно, если есть желание.

ximchistka-salona-avtomobija-svoimi-rukami

Химчистка салона автомобиля своими руками

Что нужно для химчистки салона автомобиля?

Перед тем как приступать к работе, нужно понять, что химчистка – это непросто протирка сидений и приборной панели. Она включает в себя тщательную мойку всех закоулков салона с использованием серьёзных чистящих средств и мощной химии. Чтобы произвести полную химчистку салона автомобиля и потом о ней не пожалеть нужно обзавестись:

  1. Специальным распылителем, который работает посредством накачиваемого давления. Им будет гораздо удобнее распылять жидкости нежели, обычной брызгалкой.
  2. Волшебной тряпкой, которая имеет свойство не оставлять абсолютно никаких следов на протираемой поверхности. Вдобавок она имеет повышенные впитывающие свойства. Таких микрофибр лучше всего купить несколько штук, так как одной точно не обойтись.
  3. Ещё понадобиться непростой аппликатор, который представляет собой губку, изготовленную из поролона и элементов вышеупомянутой волшебной тряпки.
  4. Понадобится набор щёток разной жёсткости. Прежде всего они должны быть качественными и не оставлять ворсинок при чистке. Когда речь идёт об очищении ковриков, то лучше взять самые жёсткие щётки из набора, а если нужно пошаркать сидения или обивку дверей, то помягче.
  5. Далее, следует купить средство для химчистки салона автомобиля, например, специальный концентрат All Purpose Cleaner. Он наиболее распространен, чем любая другая серьёзная химия и подходит практически для любой поверхности.
  6. Ещё нужен кондиционер, такой как Meguiar's Leather Cleaner & Conditioner и силикон — содержащее средство для защиты пластиковых поверхностей.
  7. Последнее что понадобиться – это мощный автомобильный пылесос, которым можно тщательно пропылесосить салон.

ximchistka-avto-svoimi-rukami-konditsioner-ochistitel

Химчистка авто своими руками – кондиционер очиститель

Как делать химчистку салона автомобиля?

Химчистку нужно производить в определённой последовательности, грубо говоря, сверху вниз. Сначала нужно пройти потолок, затем все пластиковые панели, обивку сидений, двери, и в последнюю очередь пол.

Последовательность действий:

  1. Перед тем как пускать в ход тяжёлую артиллерию в виде профессиональной химии нужно хорошенько пропылесосить весь салон.
  2. Далее нужно развести концентрат в воде в отношении в зависимости от серьёзности загрязнения. Если пятно лёгкое, то достаточно будет добавить десятую часть химии, но если грязь оказалась несмываемая, то необходимо увеличить содержание концентрата в воде до одной четверти.
  3. Когда всё готово нужно залить нужный раствор в распылитель и разбрызгать его на поверхность не больше 50 , и подождать около 30 с.
  4. За это время можно подобрать щётку такой жесткости, которая не нанесёт вреда опылённой поверхности. Лучше всего проверять щётки, на поверхностях которые не бросаются в глаза.
  5. Далее, нужно протереть вышеупомянутую поверхность микрофиброй. Может возникнуть ситуация когда грязь уходит не полностью или же не уходит вовсе. В таком случае нужно ещё раз протереть поверхность или дать химии больше 30 с. Для обивок сидений дверей и пластмассовых панелей принцип чистки одинаковый. Если возникнет необходимость лучше потратить запасные тряпки, чем в будущем жалеть об излишней бережливости. По окончании процедуры смывать химию не нужно, так как тряпка впитает загрязнения вместе с ней и не оставит на поверхности никаких следов.
  6. После протирки дайте время высохнуть салону. Однако есть опасность, что концентрат оставит разводы. В таком случае нужно распылить на них воду, а затем стереть волшебной сухой тряпочкой.

Химчистка кожаного салона автомобиля

Если необходимо очистить салон из кожи, то задача стоит в определении ее типа. Кожа может быть покрыта специальным защитным слоем, отличаться по виду дубления, прочности и внешнему виду. Понять с какой именно кожей придутся иметь дело очень просто. Нужно уронить капельку воды на неё и посмотреть, что будет происходить. Если капелька впитается быстро и кожа при этом потемнеет, то это явный признак отсутствия защитного покрытия. Если же оно есть, то влага не впитается и не растечется по поверхности, а останется на прежнем месте. Дело в том, что при отсутствии защиты кожаное покрытие нуждается в применении кондиционера для кожи автомобиля, а если она есть, то нужно лишь временами протирать поверхность чистящим средством.

konditsioner-kozhi-salona-avtomobilja

Кондиционер кожи салона автомобиля

Однако многие специалисты рекомендуют использовать кондиционер в любой ситуации. Он благотворно влияет на покрытие, делает его мягче, уничтожает образовавшиеся со временем мелкие складки, а также дарит приятный запах и красивый внешний вид. Грамотный уход позволит избежать потери первозданного вида в течение срока службы.

Наносить кондиционер следует с помощью специального аппликатора равномерным и тонким слоем. Затем нужно подождать примерно 10 мин. чтобы средство впиталось. После этого требуется с помощью микрофибры убрать излишки кондиционера, обязательно протирая круговыми движениями. Не стоит ждать мгновенного результата, так как он появится примерно через неделю после обработки.

Совет: Использовать кондиционер достаточно три раза в год, чтобы кожа не портилась максимально долго.

Если хотите сохранить пластиковые поверхности в первозданном виде, то воспользуйтесь химией с содержанием силикона. Многим не нравиться внешний вид панелей после подобной обработки, но, тем не менее, она может защитить пластик от старения, трещин и влияния ультрафиолета. Наносить средство необходимо также при помощи аппликатора. В заключение можно протереть стекла раствором концентрата. Эффект от такой процедуры будет определённо положительным.

Все вышеперечисленные операции не обладают какой-то особенной сложностью и могут быть выполнены любым среднестатистическим автолюбителем.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *