Автомобильные зеркала – их функции и особенности

Зеркала автомашины, пожалуй, можно отнести к основным элементам, обеспечивающим безопасное передвижение в автомобилях. Это, конечно, не совсем простые зеркала, в которых обычно человек хочет увидеть своё отражение. Автозеркала обеспечивают обзор для водителя, и потому должны соответствовать требованиям, которые к ним предъявляются. Это подтверждается сертификатами, выдаваемыми поставщиками изделий. Как оценить качество зеркала при его покупке, какие можно проверить параметры – рассмотрим прямо сейчас.

avtomobilnye-zerkala

Автомобильные зеркала

Маркировка и устройство автозеркала

Признак проведённых контрольных проверок – это наличие знака соответствия. В России и Европе он представляется кружком с буквой «Е». Рядом наносится код страны, производившей сертификацию. Применение зеркала зависит от указанного числа. Код «1», к примеру, означает допуск зеркала к применению в европейских странах, а вот цифра, превышающая «22» значит, что зеркало в России использоваться не может.

Самый важный элемент зеркал — оптический элемент. Он обеспечивает передачу информации об обстановке на дороге. Оптический элемент представляет собой зеркальное стекло с амальгамой (отражающим покрытием). Кроме зеркального могут быть и другие функциональные покрытия:

  • Противоослепляющее тонирование;
  • Плёночный электронагреватель;
  • Многие другие.

Главный параметр безопасности зеркал – зона обзора. Она определяется по размеру оптического элемента и его расположением по отношению к глазам водителя. Параметры обзора закладываются в конструкцию зеркал ещё при проектировании, потому «родные» зеркала обеспечивают необходимую безопасность и соответствие требованиям стандартов. Это проверяется во время сертификационных испытаний.

zona-obzora-avtozerkala

Зона обзора автозеркала

Зеркала, не имеющие сертификата, установленные не на штатные места, имеющие плоские стёкла вместо панорамных, не обеспечивают нужных условий безопасности. Однако их покупают, поскольку они гораздо дешевле штатных зеркал. Чтобы провести проверку обзора зеркало устанавливается на автомобиль. При примерке следует учитывать и «мёртвые зоны», которые не просматриваются ни боковым зрением, ни в
зеркалах. Размер «мёртвых зон» зависит от размера оптического элемента.

При примерке также учитывается и возможность попадания:

Считается, что всё это создаёт помехи для обзора в сложнейших погодных условиях на мокрых или заснеженных дорогах, когда от водителя требуются повышенное внимание и чёткость действий. Зеркала должны отражать максимально полную и достоверную информацию о дорожной обстановке.

Зеркало с электрическим обогревом

Эффективное средство предотвращения помех, возникающих в зависимости от погодных условий – электрический обогрев зеркал. Электрообогрев обеспечивает необходимый обзор, предотвращает обмерзание, с которым обычные наружные зеркала не справляются. Самыми современными и высокоэффективными системами обогрева считаются зеркала на тонкоплёночной или печатной основе с потреблением электрического тока меньше 1,5 А. Они способны обеспечить интенсивность очистки поверхности зеркал от наледи и влаги.

zerkalo-s-jelektricheskim-obogrevom

Зеркало с электрическим обогревом

Как проверить электрообогреваемое зеркало, приобретаемое летом? Зеркало нужно подключить к АКБ и измерить температуру оптического элемента на поверхности. Она должна быть выше температуры окружающего воздуха на 40-60°С. При отсутствии термометра можно осторожно прикоснуться к нему пальцем. При нормальном функционировании электрообогрева касание может длиться несколько секунд без дискомфорта.
Слишком сильный обогрев является опасным как для человека, так и для пластмассовых элементов зеркала. Перегрев может их покоробить.

Выбор автомобильного зеркала

При выборе зеркал нужно проверить их на отсутствие искажений. Зеркало должно правильно передавать формы и размеры объектов. Информация искажается стёклами низкого качества или при неровностях, допущенных при изготовлении стекла. Для определения нормативной передачи формы и размеров прямо в магазине можно посмотреть через зеркало на ровный стеллаж. В плоском зеркале отражаемые линии должны быть прямыми, в
сферическом – дуговыми. Если линия в зеркале отражается с изломами или провалами и выпуклостями, значит, покупать его не следует, какова бы не была его стоимость.

В настоящее время широко распространёнными стали тонированные зеркала. Они защищают глаза управляющего автотранспортом от отражения света фар. Но при чрезмерном тонировании может произойти искажение цветов предметов, отражаемых в зеркале. При покупке такого зеркала нужно взглянуть на разноцветные объекты и убедиться, что цветопередача адекватна.

Ещё один важный параметр зеркал – отражающая способность. Её значение составляет 40% и более. Она обеспечивает необходимую яркость изображения в сумерках и возможность различения предметов, освещаемых фронтально. Зеркала с покрытием на хромовой основе имеют отражающую способность в 50%, тонированные качественные зеркала – от 40 до 60%, а отражающая способность стандартных зеркал с амальгамой из алюминия или серебра может составлять до 90%. Но оценить этот параметр объективно без специального оборудования невозможно.

Наконец, при подборе зеркала следует обратить внимание на стекла оптических элементов. Они не должны иметь потёртостей и сколов, а кромки должны быть притуплены и закрыты защитным лаком. Обязательно следует проверять жёсткость закрепления зеркала. Если его корпус будет качаться, значит, зеркало будет дрожать. В таком зеркале ничего невозможно разглядеть. И вот что ещё нужно проконтролировать – это
узел складывания. Взявшись одной рукой за опору, а другой за корпус, надо попытаться сложить зеркало. Оно не должно складываться слишком легко. Наружные зеркала, управляемые из салона, проверяют, поворачивая ручку в крайние положения. Этот механизм работает плавно, без рывков, и фиксируется в одном из положений. В завершении осмотра и проверки зеркала нужно осмотреть его упаковку и документы на
покупку. Указанные данные производителя свидетельствуют о том, что фирма гарантирует качество продукции.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *