Состояния и болезни, которые затрудняют вождение автомобиля

vozhdenie-avtomobilja-v-boleznennom-sostojanii

Вождение автомобиля в болезненном состоянии

Беременность и вождение автомобиля

В организме женщины и мужчины в течение жизни происходит много физиологических процессов, которые вызывают недомогание. Кроме того, женщинам свойственны некоторые болезни, связанные с особенностями физиологии. Все это бывает трудно совместить с вождением автомобиля, особенно если женщина беременна. Изменения в организме беременной женщины приводят к сонливости, раздражительности, изменению аппетита, вкуса и обоняния, появляется повышенное слюноотделение, а также тошнота и рвота. Эти симптомы обычно проходят через 2-3 месяца. При нормальном самочувствии, безусловно, беременной женщине можно водить машину.Впоследствии по мере увеличения живота, затрудняется управление автомобилем, однако, для некоторых женщин это не является серьезным препятствием.

Варикозное расширение вен

Настоящая проблема для беременных женщин — варикозное расширение вен. Чаще всего поражаются вены в нижних конечностях. В основном это наблюдается именно у беременных женщин. Кроме проявления внешних признаков (вздутие, узлы, извилистости) с варикозом связывается быстрая утомляемость, чувство кожного зуда, тепла. На правой ноге, которая управляет педалями акселератора и тормоза, после длительной поездки может появиться отек.При этом заболевании очень важным является выбор обуви. Водить машину в ботинках и туфлях на высоких каблуках не рекомендуется.

Токсикоз

Спутник беременности в первые месяцы. Сопровождается тошнотой, рвотой. Снижается аппетит, обостряются обонятельные впечатления, увеличивается слюноотделение. Появляется риск обезвоживания организма. Несмотря на это, впервые 2-3 месяца беременности следует отказаться от вождения автомобиля.

Климакс

Определенные проблемы возникают и при обратных процессах, то есть при климаксе. Такое обратное изменение физиологических функций, связанно со старением организма, свойственное оно и мужчинам, и женщинам. В организме женщины обусловливает сложную перестройку. Характерные симптомы у женщин: прилив жара к голове, потливость, учащенное сердцебиение, а также головная боль, головокружение, обычно наблюдаются — раздражительность, плаксивость, быстрая утомляемость и депрессия. В период климакса можно водить машину, но на небольших скоростях и с осторожностью.

У большинства мужчин климакс не сопровождается изменением самочувствия. Однако часто наблюдается повышение кровяного давления, ухудшение памяти, появляется рассеянность, резко снижается работоспособность, прогрессирует ожирение. Несмотря на это, каждый водитель в возрасте 50-60 лет должен выработать и реализовать собственную стратегию поведения за рулем.

Мигрень

Односторонняя и сильная, пульсирующая головная боль, присущая женщинам молодого возраста. Провоцируется волнением, изменением погоды, шумом, ярким светом, сильными посторонними запахами. Вызывается нарушением нервной регуляции сосудов мозга. Перед приступом мигрени ухудшается настроение, появляются сонливость, эмоциональная напряженность, иногда — легкий озноб, нарушается зрение. Такое состояние должно быть сигналом для того, чтобы не садиться за руль, даже когда предполагается короткая поездка. Терапия мигрени требует времени для комплексного введения лекарств, и на этот период нужно отказаться от вождения автомобиля.

Предменструальный синдром

Возникает за 2-10 дней до менструации. Характеризуется раздражительностью, слабостью, плаксивостью, агрессивностью. При этом возможны следующие изменения: сильная головная боль, тошнота, головокружение. Сердцебиение учащается, повышается кровяное давление. Безусловно, такое состояние не является характерным для всех женщин. Однако возраст, заболевания сердечно-сосудистой системы, операции на придатках, аборты могут существенно влиять на предменструальный синдром. В этот период водить автомобиль нужно с большой осторожностью. Относительно самой менструации, то она в основном проходит болезненно.

Состояние дискомфорта усиливается сердечно-сосудистыми заболеваниями, психическими расстройствами, вялостью, раздражительностью, сонливостью. Пульс становится частым, а кровяное давление снижается. В таком состоянии женщинам не рекомендуется садиться за руль. Однако для многих менструация не является препятствием.

В период менструации общее состояние женщины не претерпит существенных изменений. Однако надо иметь в виду, что постоянное перенапряжение, связанное с длительным пребыванием за рулем автомобиля, может привести к расстройствам. Необходимо также избегать физического перенапряжения, переохлаждения и перегревания.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *