Как распознать автомобиль-утопленник

Выбор автомобиля — сложное и ответственное занятие, которое порой не под силу неопытному автолюбителю. Этим и предпочитают пользоваться всевозможные мошенники и нечистые на руку продавцы, в огромном количестве ошивающиеся на авторынках. И даже не так страшно купить битую или перекрашенную машину, как по невнимательности приобрести авто, побывавшее в воде.

avtomobil-utoplennik

Автомобиль утопленник

Определение автомобиля-утопленника

«Утопленник» — это автомобиль, который полностью или частично побывал под водой, ввиду чего его общее состояние очень плачевно и опасно для передвижения, и он признаётся аварийным. Такие экземпляры — это не только жертвы наводнений или прочих катастроф, но ещё и залитые при прорыве канализации, провалившиеся под лёд или завязшие в болоте машины. Прежний владелец, само собой, стремится как можно скорее от неё избавиться — ездить на таком автомобиле небезопасно. А так как на рынке «утопленник» стоит копейки, то нечестные автовладельцы предпочитают вложить некоторую сумму в ремонт и скрыть все следы происшествия. Однако отличить такой автомобиль всё же можно.

Важные признаки побывавшего в воде автомобиля

  • Первый признак, по которому проще всего отличить «утопленника» — неполадки с электроникой.

В таком автомобиле все провода и соединения начинают ржаветь и коротить, самопроизвольно включая и отключая приборы. Бортовой компьютер может время от времени зависать и самопроизвольно выключаться, освещение — барахлить, а электрические стеклоподъёмники, к примеру, по собственному желанию поднимать и опускать стёкла. На самих проводах и подключённых к ним агрегатах появляется зелёный налёт и ржавчина.

Всю электронику на автомобиле бывший владелец едва ли станет менять — это весьма приличная сумма. Если на подержанном автомобиле поставлены новые электрические датчики и приборы или есть хоть малейшие подозрения по поводу «мокрого прошлого» авто — от его покупки лучше отказаться, какие бы скидки вам ни сулил продавец, и какие бы оправдания ни выдумывал.

  • Ржавчина — второй признак машины-утопленника.

Помимо того, что гниют все агрегаты, вода может скапливаться в скрытых полостях, из которых её практически не выкачать, и где она совершает своё «мокрое дело». Благодаря этому автомобиль гниёт везде и очень быстро, а ржавчина появляется в самых неожиданных местах сразу, а не маленькими отдельными пятнышками. В салоне ржавчина может прятаться под обшивкой, потому это нужно обязательно проверить. От контакта с водой сильно страдают все движущиеся детали — вода быстро вымывает смазку. Сильно ржавчина заметна на тормозных дисках, потому новые диски на старой, начинающей ржаветь машине должны насторожить.

Без смазки авто начинает само себя разбивать — трение между деталями и незащищённые узлы могут подвести нового хозяина в любой момент. Ещё хуже, если вода попадает в двигатель или коробку передач, но это можно выявить по характерной сбивчивой работе на холостых оборотах. Ещё автомобиль-утопленник может выдать грязь и песок, которые оказываются в самых неожиданных местах.

Другие характерные признаки утопленного автомобиля

Автомобили, пробывшие долгое время в воде, приобретают характерный неприятный запах, от которого практически невозможно потом избавиться. Если в салоне машины так надушено всевозможными освежителями, что невозможно и вздохнуть, значит, автомобиль пролежал на дне далеко не один час. Также вода негативно сказывается на сидениях и торпеде, которые хитрые владельцы стараются заменить. Поблекшие, с конденсатом фары тоже говорят о долгом контакте автомобиля с водой. Следует внимательно осмотреть все резиновые уплотнители, под ними может скопиться плесень и ржавчина.Основными поставщиками автомобилей-утопленников для нашей страны являются Япония и США, так как там регулярно происходят различные стихийные бедствия. В этих странах такой автомобиль практически не может быть куплен, чем с радостью пользуются нечистые на руку экспортёры, скупая их за копейки. Если в иностранных документах прошлое авто скрывать запрещено, о нем пишется довольно заметно, то при приезде в Россию машины продаются как просто подержанные, притом за хорошие суммы.

Что делать, если купили утопленника?

Нечестные экспортёры и дилеры почему-то «забывают» перенести соответствующие пометки о прошлом автомобиля, потому нужно тщательно изучать документы стран-производителей. Подделка документов — преступление серьёзное, не каждый дилер рискнёт в этом замараться.
Если покупка «утопленника» всё же состоялась, а прошлое этого автомобиля всплывёт очень быстро, то чтобы безопасно ездить на нём, нужно целиком разбирать машину до самых мелких деталей, всё просушивать, смазывать и производить антикоррозийную обработку. Большую часть агрегатов придётся и вовсе заменить — по цене всё это «оживление» может даже превзойти цену самой покупки.

Остерегайтесь подобных автомобилей, потому что своя безопасность стоит куда больше самых значительных скидок. Удачи на дорогах!

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *