Правильный подбор АКБ для авто

АКБ для авто – это источник бесперебойной работы автомобиля. «Амперная» нагрузка является важнейшим фактором при выборе подходящей, для автотранспорта, батареи. Чтобы у водителя была возможность запустить машину с охлажденным двигателем необходимо приобрести для транспорта той или иной модели аккумулятор.

Для разных по своей модели автомобилей необходима различная нагрузка. Необходимый показатель зависит от характеристик цилиндров и соответственно их количества, температуры, от показателей прокручивания стартера, прокручивания двигателя, величины хода поршня, типа используемого масла, от уровня сопротивления цепи, а также нагрузки основных систем. Можно выбрать подходящий АКБ, если учитывать характеристики.

akb

Подбор АКБ для авто

Подбор АКБ, основные характеристики

Характеристики того или иного аккумулятора могут быть основным фактором при выборе батареи. Исходя из модели автомобиля, можно осуществить правильный подбор АКБ.

  1. Полярность может быть обратной или прямой, что зависит от расположения клемм. Если «плюс» находится справа, такой аккумулятор является обратным. Стандартным считается батарея, у которой «плюс» с левой стороны. Батареи с обычным креплением не привязаны к полярности являясь универсальными для установки, при жестком креплении установка может быть невозможной.
  2. Емкость уточняется в соответствии с документами на машину. Как правило, производитель указывает подходящие параметры емкости для той или иной марки авто, которые можно найти в сервисной книге или на бирке под капотом. Неверно подобранная емкость аккумулятора приводит к быстрому износу детали.
  3. Габариты батареи являются критичным и важным критерием. Для каждого производителя могут быть стандартными различные габариты при одинаковых технических характеристиках, поэтому выбор АКБ необходимо производить, заранее уточнив необходимые марке автомобиля габариты.

poljarnost-akkumuljatora

Определение полярности аккумулятора

Виды АКБ

По типу обслуживания различают:

  • Обслуживаемые – это самый экономичный тип батареи. Низкая стоимость обусловлена небольшим сроком эксплуатации, уже через два года такая АКБ потеряет 50% емкости. Положительным качеством является то, что любой из элементов может быть заменен. Такая батарея требует постоянного контроля над уровнем электролита.
  • Необслуживаемые. Такие батареи не нуждаются в контроле, их срок службы рассчитан на срок от трех до шести лет. Однако стоимость такого аккумулятора в несколько раз выше аналогичного по своей емкости изделия.
  • Мало обслуживаемые АКБ. Имеет облегченные условия обслуживания. Контроль необходим в уровне электролита. Срок службы находится на уровне трех лет.

По уровню электролита и его заряда:

  • Залитые батареи могут влиять на подбор аккумулятора по авто. Такие модели аккумуляторов заполняются на заводе и сразу готовы к использованию. Нуждаются в контроле над уровнем электролита, срок пребывания без эксплуатации ограничивается шестью месяцами.
  • Сухозаряженные батареи выпускаются заводом без электролита, которые предстоит залить автовладельцу перед использованием батареи. Подготовка к работе занимает всего 30 минут, а срок хранения таких АКБ достаточно большой.
  • Гелевые аккумуляторы имеют внушительную стоимость, но являются самым удобным и неприхотливым вариантом. Полезная площадь батареи заполняется гелем, который со временем твердеет, но не теряет своих свойств.

Определение возможных неполадок в АКБ

Невозможность запустить двигатель говорит о возможных неполадках в АКБ. Однако не стоит сразу отправляться за новой батареей без предварительного осмотра. Возможно, она еще может продолжать свою работу.

Произведя подбор АКБ по марке автомобиля, каждый человек рассчитывает на определенный срок службы. В случае неполадок в работе следует произвести осмотр поверхности аккумулятора. Наличие физических повреждений может вызвать протекание электролита. При отсутствии видимых повреждений нужно замерить напряжение в клеммах аккумулятора. Если напряжение ниже нормы, возможно, батарея нуждается в подзарядке.

Оптимальные параметры напряжения для хорошей работы АКБ составляют 12,7 В. Сильное снижение параметра, говорит о том, что стоит замерить плотность электролита, в идеале она должна составлять 1,25-1,28 г/см куб. Если в наличии автолюбителя нет ареометра для замера плотности, стоит обратиться к специалисту из ближайшего салона СТО.

Необходимо замерить ток в аккумуляторе. Если выяснится, что батарея не выдает нормальный рабочий и пусковой ток при нормальных показателях напряжения, значит, пора начинать выбор аккумулятора по марке автомобиля.

В цепи электропитания также могут быть неисправности, что приводит к заниженным показателям при наличии стандартной плотности электролита. Если это является причиной неисправности, аккумулятор заряжается и обслуживается без необходимости замены.

Как подобрать аккумулятор по марке автомобиля?

Проведя диагностику старого АКБ и убедившись в его окончательной неисправности необходимо подобрать производителя нового аккумулятора. Также важны параметры батареи, которые обязаны соответствовать марке автомобиля.

Имидж компании производителя может говорить о высоком качестве его продукции. Например, компания BOSH не будет рисковать своим именем, выпуская на рынок некачественный товар. Из отечественных компаний также можно выделить несколько представителей, продукция которых отличается качеством, долговечностью и неприхотливостью. Итак, подобрать аккумулятор по марке автомобиля можно при помощи таких компаний, как «Пилот», «Титан», «ИСТОК» и «Аком».

Когда вопрос с производителем будет решен, нужно определиться с необходимой емкостью АКБ. В случаях, когда наклейка под капотом и книга сервиса недоступны, стоит обратиться к специалисту, для определения необходимой емкости батареи.

emkost_akb

Ориентировочные значения емкости АКБ в зависимости от типа автомобиля

Нетрудно определить емкость АКБ для автомобилей популярных марок ВАЗ. Производитель рекомендует использование аккумулятора с емкостью 55 А·ч и 60 А·ч в зависимости от марки авто. Для дизельных автомобилей лучше использовать АКБ с емкостью на 75-80 А·ч, ведь пусковой ток иной раз может достигать 80-90 А.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *