Знаете ли вы, как работает круиз-контроль?

Система круиз-контроля позволяет поддерживать определенный скоростной режим без участия водителя, облегчая таким образом нагрузку на последнего и предоставляя возможность расслабиться в долгой дороге.

Буквально, круиз-контроль будет вести машину на заданной скорости, ноги водителя при этом будут находится на полу. Подобную систему лучше использовать при долгих поездках, так как при маневрах в черте города использование круиз-контроля редко уместно.

kak-rabotaet-cruise-control

Принцип работы круиз-контроля

Впервые система круиз-контроля увидела свет в 1958 году. Она была установлена на Chrysler Imperial. Контроль в этой системе осуществлялся за счет ограничения или увеличения подачи воздушно-топливной смеси.

Что такое трекшн-контроль?

Круиз-контролю предшествовала еще одна система, корректирующая движение автомобиля, — трекшн-контроль. Это противобуксовочная система.

Бывают ситуации, когда мощный двигатель способен провернуть колеса автомобиля вхолостую. Это случается при резком старте, если на колесах гладкие покрышки, машина едет по мокрому асфальту.

Первые системы трекшн-контроля появились еще в начале ХХ века. Они использовались на поездах. Тяжелые локомотивы не всегда могли сразу тронуться с места, поэтому требовалась система, которая регулировала бы движение колес состава.

Принцип работы трекшн-системы следующий: если возникает слишком большая нагрузка на колеса, система снижает подачу топлива, тем самым замедляя ход колес.

Как пользоваться круиз-контролем?

Управление системой круиз-контроля простое. Есть кнопки включения-выключения. Включив систему, водитель не ощущает фактических изменений в поведении авто, но контроль скорости уже осуществляется.

Управление круиз-контролем:

  • Для настройки необходимого скоростного режима предназначена кнопка Set\Accel. При нажатии этой кнопки компьютер круиз-контроля запоминает скорость движения машины и будет ее поддерживать. Повторное нажатие этой кнопки увеличит скорость машины на 1 км/час. Так, чтобы увеличить скорость автомобиля на 3 км/час, нужно нажать эту кнопку 3 раза.
  • Если во время езды нажать педаль тормоза, круиз-контроль выключится. С помощью кнопки Resume можно восстановить скоростной режим до торможения.
  • Кнопка Coast понижает скорость на 1 км\час.
  • Центром управления круиз-контроля – небольшой компьютер. В нем объединяются тросик дроссельной заслонки и несколько датчиков, отвечающих за контроль скорости.

Так работает пассивный круиз-контроль, предназначенный для контроля за поддержанием постоянной скорости автомобиля для предоставления водителю возможности отдохнуть, не прерывая поездки.

Как работает система круиз-контроля?

Управление скоростью автомобиля происходит при помощи нажатия педали газа. Она меняет положение дроссельной заслонки в зависимости от силы нажатия на педаль. Круиз-контроль, в отличие от педали газа, воздействует на дроссельную заслонку с помощью пневматического привода.

Он представляет собой клапан, наполненный вакуумом, регулирующий положение дроссельной заслонки. Клапан соединен с педалью газа и дросселем. Поэтому, при включенном круиз-контроле педаль газа двигается, как если бы на нее нажимал водитель.

Выглядит это примерно так: как только нагрузка на двигатель снижается, скорость увеличивается, дроссельная заслонка прикрывается и происходит коррекция скорости. Если машина заезжает на горку, нагрузка увеличивается и скорость снижается. Круиз-контроль реагирует и приоткрывает дроссельную заслонку, корректируя скорость машины.

shema-detalej-cruis-kontrolja

Схема расположения элементов круиз-контроля

Круиз-контроль на механике

Круиз-контроль – система, работающая в основном на автоматической коробке передач. Но и с механической коробкой эта система способна работать. Правда, на механике она полностью не заменит водителя, но сможет облегчить долгое путешествие.

Система отключится при нажатии на педаль сцепления или тормоза. То есть, после каждого переключения передачи нужно будет заново включать круиз-контроль. А после отключения зажигания необходимо восстанавливать все настройки.

Как установить круиз-контроль своими руками?

Чаще всего круиз-контроль входит в комплектацию автомобиля. Но случается, что возникает потребность в самостоятельной установке. Что для этого необходимо?

  1. Установить элемент управления, который выполняет функции включения/выключения, а также круиза/ограничителя скорости. Чаще всего для этого элемента используют трехпозиционный выключатель.
  2. Второй элемент – кнопки управления КК. Этот элемент запоминает настройки, прибавляет/убавляет скорость, сбрасывает настройки, или выключает систему.
  3. Основной элемент – «мозг» всей системы – компьютер, который обрабатывает данные и раздает команды. После установки его необходимо настроить. Чаще всего это делают с помощью специализированного программного обеспечения.

Адаптивный круиз-контроль

Помимо пассивной системы круиз-контроля, в 1999 году создали первую адаптивную систему. Она была установлена на Mersedes-Bens. В 2006 году появился первый представитель нового поколения круиз-контроля Full Adaptive Cruise Control, который способен синхронизировать ваш автомобиль с идущим впереди.

Функционал адаптивной системы круиз-контроля намного шире, чем просто поддержание постоянной скорости автомобиля. Она позволяет подстроиться под идущий впереди автомобиль – соблюдать постоянную дистанцию и идти с его скоростью. Расширение набора функций системы продиктовано развитием городского трафика и потребностью постоянно маневрировать на дороге.

Адаптивная (или активная) система круиз-контроля сейчас динамично развивается, к ней добавляют новые функции и умения. Кто знает, возможно автомобили скоро научатся полностью контролировать движение на трассе, полностью освобождая водителя во время езды.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *