Самая маленькая машина – автоцикл Elio P4

avtocikl-elio-p4

Самая маленькая машина – автоцикл Elio P4

Самая маленькая машина – неплохой вариант на роль нового автомобиля. Первопроходец Elio P4, как и Volkswagen, в своем роде народный авто: компактный, эффектный, доступный. Ожидается, что он заменит на дорогах прожорливые машины, потенциал которых не всегда используется в полной мере обычными водителем.

Иногда трудно не улыбнуться когда находишься за рулем необычного автомобиля. Водительское кресло расположено по центру автомобиля. Пассажирское сидение находится сзади за водителем. Попасть в кабину можно через единственную дверь слева.

edinstvennaja-dver-sleva

Фото самой маленькой машины — единственная дверь слева

Управление машиной малолитражкой требует некоторого привыкания, особенно если у вас нет опыта управления мотоциклом. Из-за центрального расположения кабины водитель пересевший с четырех колесного авто по привычке будет прижиматься к центральной разделительной линии дороги слева, пересекая ее левым колесом.

Характеристики самого маленького автомобиля

Двигатель: 0,9 литровый 3-х цилиндровый SOHC, 55-60 л.с.
Трансмиссия: 5-ступенчатая механическая или 5-ступенчатая роботизированная
Расход топлива: 4,8 л/100 км – город, 2,8 л/100 км – шоссе
Цена: 6800$

Тест драйв малолитражного автомобиля

Для тестирования производитель предложил прототип автоцикла с ограничением скорости 50 км/ч. Однако, в процессе испытаний удалось разогнать его до 60 км/ч.

Все испытания проводились на модели Р4, хотя уже готов автомобиль нового поколения Р5, производство которого фирма Elio готова начать на бывшем заводе GM в Шревепорте, штат Луизиана в 2016 году. Кроме доработки трансмиссии этот экономичный авто будет оснащен новым 0,9 литровым двигателем, поставляемым немецкой фирмой IAV.

На испытуемом прототипе P4 установлен 1.0 литровый двигатель от Suzuki Geo Metro. Такое решение продиктовано следующим фактором. Габариты данного двигателя сходны с габаритами двигателя разрабатываемого фирмой IAV, который уже почти готов. По некоторым оценкам его мощность будет составлять – 55 л.с., а крутящий момент – 75 Н·м.

dvigatel-elio-p4

Двигатель Гео Метро (прототип Elio p4)

Из-за 3-х ступенчатой автоматической коробки передач прототип P4 ускоряется достаточно медленно. P5 будет оснащаться 5-ступенчатой механической или 5-ступенчатой безмуфтовой коробкой передач по аналогии Smart ForTwo

По заявлениям производителя время разгона компактного автомобиля до 100 км/ч будет составлять 9,6 с, максимальная скорость – 160 км/ч. С заявленными характеристиками P5 будет без проблем отрываться от потока, что, кстати, отлично получалось и на испытуемом прототипе Р4. Однако целью данной разработки является достижение минимального расхода топлива, а не получение максимальной мощности. Ориентировочно расход в городе составит 4,7 л/100 км, по трассе – 2,8 л/100 км и 3,9 л/100 км – при смешанном вождении.

Управление малолитражного авто

Elio p4  оснащен полным приводом на передние колеса. Передняя подпружиненная подвеска необычного авто состоит из А-образных рычагов, задняя имеет один подвижный рычаг с амортизатором.

Хоть при управлении машиной чувствуется тяжесть руля, но автомобиль не идеально держит заданное направление движения, необходимо подруливать. По информации Elio вес прототипа Р4 на 90 кг тяжелее, чем серийного автомобиля P5, что может влиять на управление прототипом.

В дополнение к посредственному управлению задний обзор тоже оставляет желать лучшего. В корпус машины правильнее было бы встроить заднее стекло, так как узкие боковые зеркала у предоставленного прототипа не информативны.

upravlenie-avtociklom

Подвеска экономного автомобиля Elio P4

Безопасность авто малолитражки

Одним из преимуществ расположения сидений водителя и пассажира в линию является свободное пространство для плеч, ног и головы. Ощущается также некоторое расстояние от соседних автомобилей на дороге, что, безусловно, положительно сказывается на комфорте поездки.

dizajn-interera

Дизайн интерьера экономного авто

Смоделированные расчеты по авто краш тесту Elio P5 показывают, что он может получить пять звезд в реальных тестах при переднем, боковом и заднем ударе. Для подтверждения безопасности достаточно пройти один из тестов NHTSA и все. Технически Elio является автоциклом, а не автомобилем. Это значит, что краш тесты он может проходить на свое усмотрение.

simuljacija-krash testa

Краш тест автомобиля при лобовом столкновении с препятствием

С точки зрения опций безопасности Elio будет встроена подушка безопасности водителя, ABS, ESP. В большинстве стран для управления мотоциклом требуют водительских прав на автомобиль, поэтому для поездок вам могут понадобиться права соответствующей категории. Также в некоторых штатах Америки чтобы прокатиться на этом автоцикле придется воспользоваться шлемом.

Еще стоит отметить, что из-за конструкции автомобиля при заезде на платную парковку сложно дотянуться до парковочного талона. В других аналогичных ситуациях, как, например, в ресторане фаст-фуда, получить заказ не выходя из машины тоже будет затруднительно.

План продаж самого маленького авто

Автомобиль будет продаваться в дилерских салонах, принадлежащих компании Elio. Доступность машины является ключевым фактором. Планируемая базовая цена составит 6800$ плюс местный сбор. Модификация Р5S будет оснащаться кондиционером и автоматизированной коробкой передач, за которую придется доплатить 800$.

Фирма Elio разработала уникальную схему финансирования покупки автомобиля. По сути, выдается кредитная карта, под залог самого автомобиля. С каждого доллара, на который вы заправитесь, в счет погашения кредита будет зачтено 2 доллара. Возможны также и другие варианты покупки.

Если хотите потратить большую сумму на автомобиль и получить дополнительные опции, то предел не ограничен. Как и другие производители Elio заказывает запчасти у сторонних поставщиков. Все поставляемые детали могут быть в качестве опции на авто. Люк, навигация, кожаные сидения – если поставщик сможет это сделать, фирма установит опцию на машину. Если поставщик откажется выполнить предложенное требование, Elio будет искать другие сторонние компании для реализации запросов покупателя.

vybor-dopolnitelnyx-opciy-elio-p5

Прототип автомобиля малолитражки Elio p5 от Elio Motors

Множество вариантов выбора опций теоретически означает бесконечно высокую цену. Однако фирма позволяет покупателю определенную степень контроля. Все автомобили будут построены идентично, за исключением цвета окраски кузова и различных коробок передач.

Потенциальные клиенты будут выбирать комплектацию при заказе у фирмы Elio. Все заказанные опции будут установлены в соседнем маршалинг центре до доставки авто в салон. Фирма утверждает, что с момента окончания комплектования, Р5 будет готов к передаче покупателю к концу следующего дня.

Как ни странно, но машина не будет обслуживаться у заводских дилеров. Вместо этого Elio планирует заключить договор с партнером Pep Boys. В перспективе каждый центр обслуживания должен иметь одного ASE-сертифицированного и обученного механика.Для районов, не обслуживаемых партнером фирма, будет заключать контракты с местными независимыми механиками.

Проблем с запасными частями быть не должно, т.к. Р5 собран из деталей сторонник фирм. Даже сейчас, когда машина еще не выпускается серийно, 80% ее деталей можно найти в специализированных магазинах автозапчастей.

Elio P5 – недорогой надежный автомобиль, а также весьма перспективная и интересная разработка. Но не слишком ли радужно фирма строит свои планы? Для того чтобы проект окупился Elio должна продать не менее 100000 экземпляров в год. Они же рассчитывают продавать 150000-250000 единиц в год. Фактически это цифры продаж известных брендов, таких как Мазда, БМВ, Мицубиси, Вольво, Ауди, Порше, Ягуар и Ленд Ровер.

Элио – неизвестная компания, которая предлагает необычный автомобиль консервативным покупателям. Это очень смелый поступок, который заслуживает похвалы.

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *