Автомобили 2015 года

Новинки автомобильного рынка непременно притягивают к себе пристальное внимание как специалистов отрасли и журналистов, освещающих автомобильную тематику, так и многочисленных автолюбителей. Все дело в том, что современное автомобилестроение представляет собой сосредоточение самых разных высоких технологий: это и передовые методы металлообработки, и новейшие сверхлегкие и сверхпрочные конструкционные материалы для кузовов и других деталей авто, и флагманские разработки гигантов IT-индустрии, и последние достижения специалистов из знаменитых дизайнерских мастерских. И если вы хотите быть в курсе последних трендов из мира hi-tech — следите за новостями с автомобильных выставок.

novye-tendencii-avtomobilestroenija

Новые тенденции автомобилестроения

Тенденции автосалонов мира

Каждый год на международных автомобильных салонах ведущие производители представляют новинки, которые способны задать моду на несколько лет вперед. Автомобили, стоящие сегодня на стендах Женевы, Москвы или Нью-Йорка, уже завтра будут разъезжать по всем городам мира. Что же мы можем увидеть на улицах мегаполисов уже в этом году? И какие тенденции из мира авто будут главными в 2015-ом?

Тенденция под номером один — слияние автомобильной промышленности и IT-индустрии. Этот процесс начался несколько лет назад и продолжится в 2015 году. В конечном итоге стоит ожидать, что автомобиль превратиться в подобие планшета на колесах. Автолюбителям, как и владельцам компьютеров и мобильных устройств, придется регулярно обновлять программное обеспечение, устанавливать антивирусные программы и программы от несанкционированного доступа. Но это в ближайшей перспективе. А сегодня корпорации Google и Apple разработали и внедрили в автомобили самых известных марок интерфейсы, которые позволяют синхронизировать работу смартфона и мультимедийной системы авто. Так система CarPlay от Apple, которая была анонсирована в 2014 году, в настоящее время доступна не только на автомобилях класса “Люкс”, таких как Ferrari и Jaguar, но и на машинах от Honda, Hyandai, Volvo и др. При помощи таких систем можно управлять своим смартфоном через органы управления мультимедийной системы автомобиля.

sistema-CarPlay-ot-Apple

Система carplay от Apple

Тенденция под номером два — разработка беспилотных автомобилей. Конечно, в наступившем 2015 году мы не увидим на наших дорогах “беспилотников” от корпорации Google, которая является лидером в этом направлении. Но тренд на все большую автоматизацию управления авто очевиден. Функции автоматической парковки или экстренного автоматического торможения доступны уже сегодня в машинах от Merсedes, Audi, Volvo, и в течение 2015 года и последующих лет эта тенденция будет только усиливаться. Но дальнейшая автоматизация процесса вождения столкнется (если уже не столкнулась) с целым рядом вопросов, главным из которых станет разделение ответственности между водителем и умной машиной при возникновении дорожно-транспортного происшествия.

bespilotnyj-avtomobil

Беспилотный автомобиль

И, наконец, тенденция под номером три — курс на экологичность. С каждым годом автомобили все более “зеленеют”. Нынешний год не станет исключением. Ведущие производители представят свои новинки с электрическими силовыми агрегатами и авто на сжатом водороде. Компания Tesla Motors обещает к середине 2015 года выпустить свой первый серийный электрический кроссовер. И хоть низкие цены на нефть, обещанные специалистами в этом году, охладили интерес широкой публики к авто на батарейках, глобальный тренд на экологически чистые автомобили будет сохраняться.

jelektricheskij-krossover-tesla

Электрический кроссовер тесла

Тенденции автомобильного рынка России

А что же рынок авто в России? Опросы показывают, что подавляющая часть российских автолюбителей являются “староверами” и предпочитают машины со старой-доброй механической коробкой передач. Экологически чистые авто с богатой электронной начинкой интересуют в основном молодых людей творческих профессий в мегаполисах. А поэтому, в 2015 году на наших дорогах мы увидим уже знакомые нам Lada Granta и Hyundai Solaris.

narodnyj-avtomobil-Hyundai-Solaris

Народный автомобиль Hyundai Solaris

Поделитесь статьей с друзьями:   



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *